Заведующая детсадом в Воронежской области получила год условно за мошенничество

Заведующая детсадом в Воронежской области получила год условно за мошенничество

В Воронежской области суд вынес приговор заведующей детским садом в селе Заброды Калачеевского района. Женщина, используя служебное положение, незаконно завладела 144 тыс. рублей. Ей назначили наказание в виде одного года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 10 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу, 7 апреля.

− На период испытательного срока на осужденную возложены дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, − отметили в прокуратуре.

Следствие установило, что в период с июля 2017-го по март 2020-го обвиняемая указывала в табелях учета рабочего времени сведения о выполнении сотрудниками трудовых обязанностей, которые они на самом деле не выполняли. Так, она указывала, что ее сын занимает должности разнорабочего и сторожа, а еще одна сотрудница – вакантную должность воспитателя. Сотрудникам выплачивали деньги, которыми заведующая распорядилась по своему усмотрению. При этом сами работники не были в курсе преступных действий руководителя.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до шести лет.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!