На строительство стадиона в Каменке Воронежской области направят 60 млн рублей

На строительство стадиона в Каменке Воронежской области направят 60 млн рублей

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел встречу с представителями Каменского района в среду, 15 сентября. На совещании, посвященном вопросам социально-экономического развития района, также присутствовал зампред Госдумы РФ Алексей Гордеев.

Глава Каменской администрации Анатолий Кателкин начал доклад с краткого изложения успехов района в последние пять лет. Он рассказал о капитальном ремонте существующих и строительстве новых соцобъектов, например об открытии в 2021 году районного Дома культуры, а также доложил о планах на капремонт еще трех сельских ДК в 2022 году.

– На сегодняшний день мы почти полностью завершили переселение граждан из аварийного жилья и провели газификацию практически всех сел и хуторов района, отремонтировано около 170 километров дорог и произведена замена 9 водонапорных башен, – подчеркнул Анатолий Кателкин.

Помимо этого, в 2021 году Каменской детской школе искусств посчастливилось стать участником нацпроекта «Культура». Глава района также упомянул о грантовой поддержке 8 местных проектов со стороны АНО «Образ будущего»: это ремонт наружных водопроводных сетей, замена башни Рожновского, благоустройство кладбища.

Темпы производства зерна в районе несколько снизились за последнее время, и на текущий момент в закрома области передано 58 тыс. тонн зерна (при 101 тыс. тонн в рамках уборочной кампании-2020).

Тем не менее Анатолий Кателкин отметил, что в текущем году объем доходов Каменского района вырос на 25%. Также он напомнил, что ключевым промышленным предприятием остается ООО «Евдаково». Недавно руководство повысило среднюю заработную плату на предприятии, в том числе увеличив доход сотрудников низкооплачиваемых должностей.

 

 

На совещании также обсуждался дефицит врачебных и педагогических кадров, пути создания новых рабочих мест, проблема демографии. Участники встречи поговорили и о реконструкции стадиона «Центральный» в Каменке. Эта идея нашла отклик у губернатора Александра Гусева и он решил поддержать проект, распорядившись выделить на его реализацию 60 млн рублей. Проектирование стадиона планируется начать до конца текущего года.

Реагируя на актуальные темы встречи, губернатор также напомнил, что в регионе ежегодно выделяется порядка 1 млрд рублей на обновление сетей водоснабжения районов.

Подводя итоги встречи, Алексей Гордеев отметил ее продуктивность: был рассмотрен ряд актуальных тем, среди которых вопрос водоснабжения и водоотведения, капремонта сельских клубов и повышения средней заработной платы.

– Как я уже неоднократно говорил, сейчас мы упростили для местных властей процесс получения денежных средств на реализацию каких-либо инициатив. Теперь мы не требуем от глав района детальной проектной документации. Перед ними лишь стоит задача доказать нам важность имеющейся проблемы, или убедить нас в актуальности и неотложности строительства или капремонта объекта. Я уверен, что это ускорит процесс решения: мы не практикуем выделение средств только на те работы, по которым есть проектные решения, лучше разработать правильный, детальный проект совместными усилиями, – подчеркнул глава региона Александр Гусев.



Нет комментариев. Ваш будет первым!