Кантемировский слепой поэт выпустил первый сборник стихотворений

Кантемировский слепой поэт выпустил первый сборник стихотворений

Кантемировский слепой поэт Алексей Костюченко выпустил первый сборник стихотворений. Презентация книги «Пролески» состоится в районной библиотеке в конце ноября. Об этом сообщил сам Алексей в пятницу, 25 октября.

Сборник поэт посвятил супруге Ольге. В сборник вошло 131 стихотворение о природе, любви, малой родине и близких людях.

– Несколько лет назад меня пригласили в клуб «Кантемировская лира», там услышал стихи местных поэтов Сергея Васильева, Валентины Шайна, Лили Грушовенко, Валентины Чмыревой и других. Стал учиться у них. Первый мой слушатель и критик – супруга Ольга Федоровна. Вместе мы 45 лет. Она всегда рядом, помогает и поддерживает. Зрение я потерял около семи лет назад. С тех пор выражаю мир глазами души. Решил выпустить книгу, чтобы труды не пропали даром. Стихи помогали набирать сестра Любовь, сын Андрей и дочь Наташа. Затем попросил знатока русского языка Любовь Миронченко проверить черновики. После отправился в издательство в Воронеж, где лично представил буклет и прочитал стихотворения, – рассказал Алексей Костюченко.

Часть средств на выпуск книги собрали бывшие коллеги Алексея Костюченко – ветераны милиции. Помощь также оказал глава Кантемировского района Владимир Покусаев.

– Владимир Васильевич обратился к депутату Воронежской областной думы Владимиру Колыхалину. Он выделил 35 тыс. рублей на издательство книги. Благодарю всех, кто помог воплотить в реальность мою мечту, – поделился Алексей Костюченко.

У поэта было два варианта названия сборника – «Пролески» и «Огни не гаснут».

– Пролески – мои любимые цветы. В детстве собирал их в лесу и приносил маме. А когда учился в педучилище, шел в лес и откапывал корни, выращивал в стаканчике и 8 Марта дарил любимой девушке. В стихотворении «Огни не гаснут» как будто подвел итог своей жизни. Но остановился на любимых цветах, – пояснил поэт.

Книга «Пролески» вышла тиражом в 100 экземпляров. Часть из них поэт передал членам клуба «Кантемировская лира». Также сборник можно найти в районной взрослой и детской библиотеках, военно-историческом обществе.

Справка 

Алексей Костюченко родился в селе Старая Меловая Петропавловского района 18 января 1949 года. Там окончил восемь классов. По окончании Павловского педучилища его направили работать в Узбекистан, где он год преподавал в школе. Затем два года служил в армии. После демобилизации работал в Кантемировской районной газете. Окончил высшую школу МВД России. С 1972 по 1996 год был начальником следствия в Кантемировском РОВД. В звании подполковника ушел в отставку. 17 лет возглавлял Кантемировскую юридическую консультацию №2. С 2013 года является инвалидом первой группы по зрению.



Нет комментариев. Ваш будет первым!