На звоннице кантемировского Свято -Троицкого храма установили 3 колокола

На звоннице кантемировского Свято -Троицкого храма установили 3 колокола

В Кантемировке на Свято -Троицком храме установили новые колокола в среду, 6 октября. Об этом сообщили сотрудники храма.

Колокола отлили на воронежском заводе. Их сделали из сплавов меди, олова и других металлов. Самый большой колокол весит 100 кг, средний – 60 кг, самый маленький – 25 кг. Новые колокола установили на звонницу в дополнение к трем имеющимся.

– Колокола, которые уже были у храма, появились значительно позже, чем его построили. Первые колокола уничтожили после революции, – рассказал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Шушеров.

В процессе отливки на самый большой колокол нанесли орнамент, изображения иконы Троицы и святителя Тихона Задонского, на остальные – только орнамент.

– Посещаю этот храм уже 15 лет. Раньше был один колокол и два маленьких, их было слышно, но только поблизости. Надеемся, что перезвон новых колоколов будет громким и созвучным. Колокольный звон оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. В течение недели после Пасхи каждый желающий может подняться на звонницу и позвонить в колокола самостоятельно, – рассказала прихожанка Татьяна.

Часть средств на новые колокола собрали прихожане, часть предоставил спонсор.

 

Справка

Храм в центре поселка Кантемировка, освященный во имя Святой Живоначальной Троицы, по своей архитектуре не имеет аналогов в России. Храм основали в 1863 году. В нем несколько особо почитаемых икон: Иверская икона Божьей Матери, Валаамская икона Божьей Матери, икона святителя Николая. Храм внутри расписан. Первые фрески конца XIX века написаны по сырой штукатурке природными красками при высокой температуре. Многие фрески со временем разрушились.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!