У Кантемировского района Воронежской области появился побратим в Молдове

У Кантемировского района Воронежской области появился побратим в Молдове

В рамках Дней Молдовы Воронежскую область посетила делегация республики во главе с послом Молдовы в России Андреем Негуцей. Гости обсудили перспективы сотрудничества между Молдовой и Воронежской областью с заместителем председателя правительства региона Виктором Логвиновым в четверг, 12 декабря. Руководитель молдавской диаспоры в Воронежской области Каролина Ветрова стала инициатором подписания соглашения о побратимстве молдавского города Кантемиров и Кантемировского района Воронежской области.

 

Договор предполагает развитие взаимовыгодного социально-культурного сотрудничества, реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной областях, обмен делегациями, специалистами, стажерами, группами молодежи и спортсменами, творческими коллективами, представителями общественных организаций и объединений граждан.

 

– Для нас это соглашение – большой шаг вперед. Наш район сельскохозяйственный, и несмотря на то, что у нас экстремальное земледелие, мы вышли на лидирующие позиции в области по объемам производства и урожайности некоторых культур. Еще в советское время мы сотрудничали с Молдовой по поводу семян, тогда были получены великолепные сорта и урожаи. Мы хотели бы возобновить отношения по направлениям выращивания кукурузы, подсолнечника и других культур. Особенно интересна для нас переработка овощей и фруктов, а возможно, и обмен кадрами, – рассказал Владимир Покусаев.

 

 

Стороны отметили, что в последние годы из-за политических осложнений заметно снизился товарооборот между Молдовой и Россией, в том числе и Воронежской областью, экспортирующей в республику минеральные удобрения, каучук, пластмассу. С другой стороны, отсутствуют прямые поставки в Воронеж молдавских вин и коньяков, консервов. У Молдовы большой международный опыт по семеноводству, который может быть полезен воронежцам. По мнению посла Андрея Негуци, многие вопросы могут быть решены напрямую путем создания Торгового дома Молдовы в Воронеже.

 

– Потенциал и Воронежской области, и Республики Молдова позволяет углубить наши отношения и придать им новый импульс. Нам также необходимо гуманитарное сотрудничество: должны быть многочисленные контакты через трудовые коллективы, через спорт, участие в фестивалях и других культурных мероприятиях, – добавил Андрей Негуца.

 

Участники встречи подняли вопрос о необходимости возобновления авиасообщения между Воронежем и Кишеневом, восстановлении отмененного ранее прямого рейса.

 

– Двустороннее сотрудничество может и должно быть реализовано. Между нами открываются новые возможности, как культурные, так и экономические. Сегодня у нас запланированы встречи в аграрном и медицинском университетах: речь пойдет о подготовке специалистов, обмене студентами. Многие направления нашего сотрудничества будут возрождать те связи, которые были у нас еще при Советском Союзе, укреплять отношения между нашими народами, – подчеркнул Виктор Логвинов. 

 

 

– Уходящий 2019 год в Молдове стал годом Дмитрия Кантемира, именем которого в честь его 300-летия назван наш город. Это известный молдавский и российский государственный деятель и ученый, господарь Молдавского княжества. Его жизнь была связана и с Кантемировским районом Воронежской области. Поэтому для нас тот факт, что мы стали побратимами, – знаковое событие, которое, будем надеяться, активизирует наши отношения на разных уровнях, – сообщил примар города Кантемира Роман Чубачук.

 

Глава Кантемировского района Воронежской области Владимир Покусаев напомнил, что Кантемировку основал род Кантемиров: Антиох, Дмитрий, Константин. Историки и краеведы района углубленно изучают все связанные с этим факты.



Нет комментариев. Ваш будет первым!