В кантемировских селах Евдокиевка, Софиевка и Митрофановка пройдут памятные митинги

В кантемировских селах Евдокиевка, Софиевка и Митрофановка пройдут памятные митинги

В селах Евдокиевка, Софиевка и Митрофановка Кантемировского района запланировали мероприятия к юбилейным датам освобождения населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту сообщили в Митрофановском сельском поселении.

В селе Евдокиевка у памятника погибшим односельчанам рядом с клубом состоится митинг «Есть память, которой не будет конца» в пятницу, 13 января, в 13:00.

– Наше село находилось в оккупации с 8 июля 1942-го по 15 января 1943 года, – рассказала художественный руководитель Евдокиевского сельского клуба Людмила Гужва. – В годы Великой Отечественной войны погиб 141 местный житель. Это число увековечено на памятнике, у которого мы и проведем митинг.

Людмила Гужва прочитает доклад о подвигах советских людей в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны. Жителей Евдокиевки поздравят с памятной датой представители администрации Митрофановского сельского поселения, председатель Совета ветеранов Елена Чебакова. В память о погибших односельчанах объявят минуту молчания, а к памятнику погибшим воинам возложат венки.

Мероприятие ко дню освобождения села Софиевка «А память священна» запланировали 13 января в 11:00.

– В этот день жители снова придут к памятнику погибшим воинам, чтобы почтить их память. Для Софиевки 13 января 1943 года – особенная дата. В этом году исполнится 80 лет со дня освобождения села от немецкой оккупации. Мы высоко ценим подвиг односельчан, погибших в дни страшной войны, – рассказала директор Митрофановского центра культуры и досуга Марина Тютюнник.

В селе Митрофановка траурный митинг, посвященный освобождению этого населенного пункта, запланировали у воинского захоронения в понедельник, 16 января.

– Январский день 1943 года навсегда вписан в историю Митрофановки как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков, – рассказал заместитель главы Митрофановского сельского поселения Николай Богданов. – В ходе успешной Острогожско-Россошанской операции солдаты 180-й стрелковой дивизии изгнали оккупантов, которые шесть месяцев хозяйничали в селе. Поэтому традиционно 16 января жители села соберутся у воинского захоронения, где установлены памятные таблички 404 воинам-землякам, павшим в борьбе за освобождение Родины, и 36 митрофановцам, расстрелянным в Кадурином лесу в сентябре 1942 года.

О времени начала траурного митинга в Митрофановке организаторы сообщат дополнительно.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!