В кантемировском селе Митрофановка открыли мемориальные доски трем землякам

В кантемировском селе Митрофановка открыли мемориальные доски трем землякам

В кантемировском селе Митрофановка открыли три мемориальные доски землякам в среду, 19 февраля. Об этом сообщила директор Митрофановской школы Ольга Косолапенкова.

 

Доску в честь графини Екатерины Кудашевой разместили на доме, расположенном в ее бывшем имении. Имена военного летчика Вячеслава Драченко и художника Сергея Пушкарева увековечили на здании сельской школы.

 

 

Учителя и ученики школы разработали проект «Душой и сердцем – в памяти людей». Его цель пробудить интерес детей к историко-культурному наследию малой родины. Значимые пункты маршрута мемориальная доска на здании вокзала, посвященная визиту в наши края писателя Льва Толстого, храм Александра Невского, имение графа Ивана Черткова.

 

Этот список мы пополняем именами знаменитых земляков, которые внесли весомый вклад в развитие села и страны, рассказала Ольга Косолапенкова.

 

Доски изготовили на спонсорские средства.

 

Справка

Графиня Екатерина Кудашева (XIX век) имела имение на Митрофановских землях, была меценаткой. Содержала школу для сирот, выделяла деньги на строительство железной дороги.

 

Вячеслав Драченко выпускник Митрофановской школы 1972 года, капитан авиационной службы, военный советник в Эфиопии. Погиб в 32 года при исполнении интернационального долга.

 

Сергей Пушкарев выпускник Митрофановской школы 1971 года, член Союза художников СССР, художник-оформитель Воронежского мединститута, завода «Воронежсельмаш», участник 16 выставок. Его работы хранятся в музеях страны.



Нет комментариев. Ваш будет первым!