В кантемировском селе Талы установили новую башню Рожновского за 1 млн рублей

В кантемировском селе Талы установили новую башню Рожновского за 1 млн рублей

В селе Талы Кантемировского района на улице Большевик появилась новая водонапорная башня. На улучшение водоснабжения жители потратили грант в 1 млн рублей. Об этом корреспонденту сообщили в администрации сельского поселения во вторник, 29 ноября.

В селе живут 1457 человек. Их обеспечивают водой пять башен Рожновского. Одна из них пришла в негодность.

­- Башня была в удручающем состоянии. На ней постоянно были протечки, приходилось вызывать сварщиков и латать прохудившиеся места, – рассказала Юлия Рябченко, председатель местного ТОС «Родничок».

Территориальное общественное самоуправление представило проект по замене водонапорной башни. Приобрести новую башню и установить ее смогли благодаря победе в конкурсе автономной некоммерческой организации «Образ будущего».

– Мы очень рады, что в области есть такие организации, где не только обращают внимание на проблемы сельских жителей, но и помогают их решать, – рассказала ведущий специалист администрации Таловского сельского поселения Лариса Городнянская. – Новая башня будет и напорным резервуаром для хранения воды, и украшением села.

Высота новой башни – 15 м. Резервуар покрасили в цвета российского флага. Башня будет снабжать водой жителей улицы Большевик. Протяженность водопровода на ней – 5,7 км.

Справка

АНО «Образ будущего» – центр продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области.

При поддержке АНО «Образ будущего» в области строят детские и спортивные площадки, благоустраивают скверы, устанавливают уличные фонари. Средства поступают от коммерческих организаций, которые на добровольной основе помогают развитию региона.

ТОС «Родничок» создали в 2016 году, в нем состоят 650 человек. ТОС реализовало проекты: в 2016 году – благоустройство зоны отдыха у местного пруда, в 2017 году – ремонт пешеходного моста через реку Богучарка, в 2018 году – ремонт дороги на улице Большевик.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!