В Кантемировскую райбольницу поступил цифровой маммограф для обследования женщин

В Кантемировскую райбольницу поступил цифровой маммограф для обследования женщин

В Кантемировскую районную больницу поступил новый рентгеномаммографический цифровой аппарат. Об этом корреспонденту сообщили в медучреждении в четверг, 9 июня.

Новое оборудование предназначено для скрининга и диагностики молочной железы.

– У цифрового маммографа есть ряд преимуществ. Он надежен в эксплуатации, обеспечивает высокое качество изображений и комфорт для пациенток при низкой радиационной дозе, – рассказал корреспонденту рентгенолог Дмитрий Скиртач.

Кроме того, сокращается время обследования. Цифровое изображение отображается не на пленке, а на экране компьютера, а затем при необходимости переносится на диск или карту памяти. Весь процесс сканирования и выведения результатов будет занимать не более десяти минут.

Доза получаемого при процедуре излучения меньше примерно в десять раз, чем при проведении обычного рентгеновского исследования. После исследования цифровые снимки дистанционно отправят на описание врачу-маммологу в диагностический центр. Результаты будут готовы в течение недели.

Обследования на комплексе могут проходить все пациентки без ограничений по состоянию здоровья, кроме детей, беременных и женщин в период лактации. Также диагностика не рекомендуется при травмированной или больной коже и наличии имплантов в груди.

– Маммографическое исследование необходимо для выявления различных новообразований на ранних стадиях и рекомендуется всем женщинам после 40 лет один раз в два года, – рассказал Дмитрий Скиртач.

Новый аппарат поступил в рентгенологическое отделение поликлиники по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области на 2021−2025 годы» национального проекта «Здравоохранение».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!