И друзья, и лекари. Жительница села Круглое держит 26 кошек

И друзья, и лекари. Жительница села Круглое держит 26 кошек

У жительницы каширского села Круглое Тамары Поповой живут как дворовые, так и породистые кошки: британские, ангорские, сибирские. Всего кошек 26. Зачем ей столько животных и почему женщина считает их отличными лекарями.

Любовь к животным передалась Тамаре Поповой от ее матери Раисы Николаевны, у которой тоже были кошки. Но, конечно, дочь никогда не думала, что ей придется содержать животных в таком количестве. 

 

 

Все происходило постепенно: с каждым годом кошек в доме становилось все больше и больше. И не только по естественным причинам: Поповым, зная их любовь к братьям нашим меньшим, часто подбрасывают котят.

– Весной у нас всегда прибавление, – поделилась Тамара Попова. – Если раньше к дому котят приносили, то теперь вовсе на веранду стали подкладывать. Мы всех принимаем – хвостом больше, хвостом меньше... Жалко, живые же.

Каждый новый жилец сначала проходит санобработку от паразитов и только тогда допускается в общую «семью». Все питомцы знают свою кличку и откликаются исключительно только на нее. Вход в дом для всех кошек свободный, но многие питомцы предпочитают жить на сеновале – там и температура комфортная, и «дичь» водится.

– Есть у нас, как мы их называем, «элитные» коты, которые живут в доме. В основном это породистые, они к домашним условиям приучены: Мурка, Буся, Дуся и Барсик. Барсика к нам привезли из Нововоронежа, его выбросили хозяева, он был в очень плохом состоянии, когда его нашли наши знакомые. Мы его отогрели, откормили. Теперь это наш общий любимец, – рассказала Тамара Попова.

Поповы давно заметили, что кошки не только поднимают им настроение, «настраивая своим урчанием на все самое светлое и доброе», но и лечат.

 

 

– Они прекрасно снимают головную боль и подавленное состояние, – утверждает Тамара Валентиновна. – Я заметила, что они чувствуют, когда кому-то из членов семьи плохо.

Женщина вспомнила, как один из котов помог ее сыну Максиму. У мальчика после операции поднялась высокая температура, его знобило.

– К сыну подошел кот, лег ему на голову и лежал так до тех пор, пока Максим не уснул. После этого кот встал. Было видно, что животному плохо, его стошнило, а вот состояние сына улучшилось. Он проснулся уже без боли и температуры.

Ежедневно Поповы готовят своим питомцам шесть литров наваристой густой лапши на куриных лапках и головах. Покупают им недорогую рыбу, иногда сосиски. Реже – сухой корм, но его кошки едят без особого энтузиазма.

По самым скромным подсчетам, такое меню обходится Поповым в 3−4 тыс. рублей в месяц. Но средств на своих питомцев хозяева не жалеют. Мечтают открыть кошачий приют, где найдется место для каждого «пушистого лекаря».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!