Не приговор. Как воронежский парень с ДЦП освоил программирование и встретил любовь

Не приговор. Как воронежский парень с ДЦП освоил программирование и встретил любовь

Врачи давали Максиму Попову из каширского села Круглое всего пару месяцев жизни. Однако сейчас ему 30 лет. Максим страдает ДЦП и прикован к инвалидному креслу. Несмотря на это, он окончил школу, освоил программирование, а полгода назад встретил любовь.

Молодому человеку пришлось пережить несколько операций, множество курсов реабилитации, бесконечные переезды. Но все это только закалило его, научило быть сильным и терпеливым. Не сдаваться и всегда смотреть на мир с добрым сердцем Максима научила мать Тамара Валентиновна. Она с гордостью называет сына «своим стойким оловянным солдатиком, бойцом».

 

 

– Заболевание у сына протекало очень тяжело, – рассказала Тамара Валентиновна, – но рук мы не опускали, хватались за каждую возможность. Долгое время лечились в Москве. Чтобы там проходить реабилитацию, нам приходилось постоянно оформлять московскую прописку.

Денег на лечение сына семья Поповых никогда не жалела. Массаж, иглоукалывание, рефлексотерапия и другие процедуры не прекращали даже тогда, когда врачи опускали руки и говорили, что Максим никогда не сможет не только сидеть и говорить, но и самостоятельно держать голову. В такие моменты мать горько плакала, но потом вновь брала себя в руки и продолжала борьбу.

– Где мы только с сыном не были – и на Украину летали, и к целителю ездили, и к знахарям. Знаю одно: наши усилия увенчались успехом.

К пяти годам Максим начал держать голову, сидеть без опоры и произносить первые звуки. Они поначалу давались ребенку с большим трудом, но со временем он уже мог внятно высказывать свои мысли.

В семь лет Максим начал учиться в школе. Он находился на домашнем обучении, но это не помешало ему освоить весь школьный материал. Максим был очень любознательным и старательным учеником и получил аттестат хорошиста.

Дальше – больше. Парень самостоятельно освоил программирование и теперь с легкостью может починить любой компьютер или ноутбук, очистить его от вирусов, переустановить программы.

 

 

– Мне очень нравится возиться с техникой, – признался Максим Попов. – Могу отремонтировать любой телефон, из двух аппаратов собрать один.

Детали мужчина двигает носом: руки слушаются не полностью.

– Человек может ко всему приспособиться и при желании всему научиться, – убежден Максим. – Меня мама с детства приучила, что все нужно делать самому, а еще она любила повторять, что тяжелая болезнь – это не приговор, а новая возможность. Нос – это мой рабочий инструмент. Я им свободно печатаю и мышкой компьютерной управляю.

 

«Жизнь прекрасна!» В Воронежской области женщина с ДЦП написала книгу стихов

 

«Жизнь прекрасна!» В Воронежской области женщина с ДЦП написала книгу стихов

Максим проводил за компьютером большую часть своего времени и в интернете познакомился с Инной. Во время переписки оказалось, что у молодых людей много общих интересов. Решили встретиться.

– У нас, конечно, не классическая история любви, – считает Инна. – Обычно парень завоевывает девушку, а в нашем случае, наоборот, большую активность в наших отношениях проявила я, предложив встретиться.

В доме Поповых Инна сразу почувствовала себя как дома. Они с Максимом не могли наговориться, везде были вместе. У молодых людей появилась традиция – в послеобеденное время гулять по окрестностям села.

– Я очень полюбила Максима, – поделилась Инна. – Скажу банальную вещь: главное в человеке не тело, а душа. А она у Макса добрая, широкая, нежная, чуткая. Меня сейчас в жизни все устраивает, я очень рада, что встретила Максима и в лице его родственников обрела вторую семью.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!