Не та, что родила. Как жительница воронежского поселка обрела «мать» в 24 года

Не та, что родила. Как жительница воронежского поселка обрела «мать» в 24 года

Жительница поселка Колодезный Каширского района Галина Самодурова считает, что обрела настоящую семью в 24 года – 11 лет назад. Она называет «мамулечкой» многодетную мать Веру Донцеву, которая в сложный момент предоставила Галине крышу над головой, подарила любовь и веру в завтрашний день.

Как чуткая коллега смогла дать молодой женщине то, чего она не получила ни в детстве, ни в собственной семье.

Галина Самодурова считает себя счастливым человеком. Сейчас у нее есть все: небольшой домик, работа, а главное, родные, пусть и не по крови, люди. За все это Галина благодарит «приемных родителей» – Веру Ивановну и Александра Павловича Донцевых. Хотя формально они ее не удочеряли, да и приютили совсем взрослой.

 

 

– Если бы не мамулечка с папулечкой, я даже и не знаю, что бы со мной стало. Может быть, меня уже и в живых бы не было, – откровенничает Галина Самодурова.

Своих биологических родителей она не знает. Все детство перед ее глазами были казенные стены – сначала детдома, а затем школы-интерната. Конечно, были хорошие воспитатели и добрые нянечки, но не было той, которая защитит и обогреет, нежно поцелует в щечку и прочитает сказку на ночь. Девочка с надеждой поглядывала на дверь: не войдет ли сейчас мама? Так и не вошла.

После окончания школы-интерната Галина поступила в Борисоглебское ПТУ. Здесь познакомилась с Алексеем, тоже выпускником детского дома. Молодые люди обосновались на малой родине Алексея – в каширском селе Олень-Колодезь. Выделенные государством деньги на приобретение жилья Галина вложила в покупку их общего дома. Пара устроилась работать на птицефабрику в Колодезном.

Галине Самодуровой тогда казалось, что наконец ее жизнь вошла в колею: появились свое жилье, работа, любимый человек. Но радость продлилась недолго. Алексей все чаще бывал недоволен молодой женой, стал поднимать на нее руку. А Галина, совсем не подготовленная к семейной жизни и никогда не видевшая, как строятся здоровые семейные отношения, никак не могла понять, в чем провинилась и что ей делать.

Ночами молодая жена от безысходности рыдала в подушку, а утром вставала и спешила на работу. Ее потухший взгляд заметила опытная многодетная мать Вера Донцева, работавшая вместе с Галиной на птицефабрике.

– Может быть, кто-то может и не видеть, не замечать чужую беду, а я не могу. Мое материнское сердце чувствовало, что у этой девочки что-то не так, – вспомнила Вера Ивановна.

В душу Галине женщина не лезла – просто стала поддерживать ее. Приглашала в обеденное время на чай, угощала спелой клубникой. Галина, не знавшая заботы и ласки, принимала их с благодарностью.

– Мне уже тогда так хотелось прижаться к мамулечке и не отпускать ее, – призналась сельчанка.

Но Галине приходилось возвращаться к вечно недовольному мужу. Постепенно он совсем перестал контролировать себя, начал выгонять супругу из их общего дома.

– Мы, конечно, пытались его образумить. Уговаривали одуматься, предлагали помощь, – заметила неравнодушная Вера Донцева.

Но Алексей никого не слушал. В итоге он выставил Галину за дверь, а потом и вовсе продал дом. Воспользовался помощью людей, которые в итоге, кстати, его обманули.

Скромная и тихая Галина Самодурова не стала отстаивать свое право на жилье, да и не знала как. Тут-то на помощь и пришла добрая коллега:

– Я пригласила Галю жить к себе домой. Муж был не против.

Так Галина поселилась в доме Донцевых. Их дочери Татьяна, Ирина и Людмила – теперь Галина называет их сестрами – приняли ее как родную.

 

 

– Конечно, школу жизни с Галей мы проходили с самого начала. Учила я ее, как борщ сварить, как котлеты пожарить. Но все мы преодолели, сейчас Галина живет от нас отдельно и уже самостоятельно ведет хозяйство, – рассказала Вера Донцева.

«Родители» обустроили домик специально для Галины.

По воскресеньям Галина Самодурова вместе со своей «мамулечкой» ходит в церковь, и обе женщины ставят свечку за то, что судьба подарила им радость общения друг с другом.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!