Западные санкции мотивируют фермеров Каширского района работать эффективнее

Западные санкции мотивируют фермеров Каширского района работать эффективнее

Крестьянское (фермерское) хозяйство супругов Маргариты и Сергея Барановых из каширского села Олень-Колодезь разведением кроликов занимается с 2015 года. Начинали с 50 голов. За семь лет успели поработать с 15 породами, но в итоге остановились на одной гибридной породе Хиколь. О том, как удается заниматься импортозамещающим производством и наладить рынки сбыта, фермеры рассказали корреспонденту.

– Сейчас, когда на Россию сваливается беспрецедентное количество самых разных санкций, когда враги потирают руки в ожидании провала нашей экономики, предпринимательскому сообществу надо доказать и себе, и всем недругам, что мы не пропадем, что умеем работать и кормить себя и свою страну, – сказала Маргарита Баранова. – Уверена, что я выражаю общее мнение всего нашего фермерского сообщества в районе.

Сегодня на семейной ферме Барановых содержится 1,2 тыс. кроликов, из них 150 мамочек, шесть самцов. Но при хорошем приплоде в ангаре может содержаться до 2 тыс. животных. Рынки сбыта – на территории Воронежской области. Сейчас хозяйство реализует не только тушки животных, но и пакует на продажу фарш, ножки и печень.

–  Мы долго шли к большому количеству кроликов, - сказал Сергей Баранов. – Изучали их поведение и даже специфику лечения. Ведь даже в аннотации к лекарствам зачастую не прописана дозировка препарата для кроликов. А сейчас мы уже можем самостоятельно подобрать необходимые лекарства по составу.

Чтобы минимизировать потери, для крольчат сделали специальный инкубатор, чтобы подогревать их, если мама вовремя не подготовит пух, без которого малыши быстро погибают. Также в хозяйстве применяют искусственное оплодотворение, что позволяет за один раз оплодотворить от 20 до 50 самок, да и окрол затем идет в одно время, что очень удобно.

Супруги занимаются таким хлопотным хозяйством вдвоем. Для облегчения работы у них есть автоматический навозоудалитель. Предусмотрено ниппельное поение: очищенная фильтром вода поступает в каждую клетку. Кстати, в рационе животных присутствуют только вода и комбикорм, который они покупают в фермерском хозяйстве Александра Боева из соседнего села Боево, так что экономят и время, и деньги на доставку корма.

В ангаре установлена климат-система, которая поддерживает постоянную температуру – 16 градусов. Настройкой водоснабжения и электричества Сергей Баранов занимается самостоятельно.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!