Жители Каширского района сдали на переработку более 40 кг батареек

Жители Каширского района сдали на переработку более 40 кг батареек

Более 40 кг переработанных батареек сдали сотрудники районной газеты «Каширские зори» (филиал РИА «Воронеж») в Воронежскую региональную общественную организацию «Центр экологической политики». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила редактор газеты Валентина Куйдина в понедельник, 30 ноября.

Батарейки жители Каширского района собирали в течение года.

– Элементы питания мы отвезли в Центр экологической политики, совместно с которым уже второй год подряд проводим акцию «Батарейка, в утиль». В районе много людей, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить окружающую среду. С момента проведения акции их количество увеличилось в разы. Вместо того, чтобы бросить батарейку в мусорное ведро, жители района сдают ее на переработку, – рассказала Валентина Куйдина.

По словам исполнительного директора Центра экологической политики Виктории Лабзуковой, одна использованная батарейка, выброшенная вместе с мусором, отравляет при разложении 20 кв. м земли или 400 л грунтовых вод. Такие тяжелые металлы, как магний, кадмий, цинк, свинец и ртуть через пищу, воду и воздух попадают в организм человека и могут вызвать поражение легких, печени, почек, центральной нервной системы, кожи, костей.

– Переработка батареек помогает не только уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, снизить выбросы тяжелых металлов, но и извлечь максимум пользы – получить новые батарейки, ценные соли металлов, графита и железа без использования природного сырья, экономя значительное количество энергии. Если раньше мы отправляли батарейки в Челябинск на единственный в России завод по переработке отработанных батареек, то в этом году отправим их в Ярославль, где в рамках национального проекта «Экология» открылась уникальная производственная линия по комплексной переработке химических источников тока, – пояснила Виктория Лабзукова.

Совместную акцию по сбору отработанных батареек редакция газеты «Каширские зори» и Центр экологической политики запустили в апреле 2019 года. Ее поддержали глава администрации района Александр Пономарев, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений. Пункты приема организовали в зданиях редакции, администрациях района, сельских поселений, школах. По просьбам жителей акцию дважды продлевали. В итоге к ноябрю 2019 года собрали более 150 кг батареек.

После завершения акции люди продолжали приносить отработанные элементы питания, поэтому акцию решили сделать бессрочной. Батарейки можно принести в редакцию по адресу: село Каширское, улица Олимпийская, 1 и в магазине на улице Братской.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!