Жительница Каширского Валентина Кулик в 91 год узнала, где погиб ее отец
Когда пришла похоронка в семью Масловых, где было написано, что Василий Федорович Маслов пропал без вести в 1942 году, его супруга Ирина Николаевна первое время не могла прийти в себя. Она с глубокой скорбью восприняла эту страшную весть. И вместе со старшими детьми горько оплакивала мужа.
– В то время старшему брату Александру было 11 лет, – рассказывает Валентина Кулик (в девичестве – Маслова). – Мне – восемь, Альбине – три года и Надежде – один год.
Но в минуты отчаяния всегда спасает надежда, которая теплилась в сердце молодой женщины. Ирине Николаевне на тот момент было 28 лет. И она сказала себе: «Ведь написали, что пропал без вести, но не написали, что погиб. Глядишь, война закончится, вернется мой родненький домой и будем вместе детей на ноги поднимать».
«Отец был коренастым и плотным»
Как вспоминает жительница Каширского, Отличник народного просвещения СССР Валентина Кулик, ее отец получил на фронте ранение. Она помнит, что это была зима. Его отпустили домой на реабилитацию. У него была перебита рука, но он и дня не сидел дома. Тут же устроился в районную больницу конюхом. После реабилитации снова ушел на фронт.
Источник: riavrn.ru