Лискинские педагоги победили в областном конкурсе «Педагогический дуэт»

Лискинские педагоги победили в областном конкурсе «Педагогический дуэт»

Педагоги Лискинской общеобразовательной школы №4 Денис Чепрасов и Татьяна Левина заняли первое место регионального конкурса «Педагогический дуэт». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали сами учителя в понедельник, 27 февраля.

Дуэты состояли из педагога-наставника и молодого специалиста. Как правило, они представляли одно направление или предмет. Например, два учителя истории или иностранного языка, а лискинский дуэт был смешанный. Он сложился из преподавателей разных сфер. Денис Чепрасов – учитель информатики, Татьяна Левина – русского языка и литературы.

– Я преподаю в школе уже 11-й год, а Татьяна Игоревна пришла в 2021-м. Она охотно вносила в свои уроки элементы интерактива, а за технической помощью всегда обращалась ко мне. Так и возник наш педагогический дуэт, – рассказал Денис Чепрасов.

Конкурс проходил в очном формате в два этапа. В первом туре «Мы – команда!» педагогу-наставнику и молодому учителю предстояло продемонстрировать принципы совместной работы. Это была «визитка» каждой команды в форме рассказа, подкрепленного презентацией. Второй этап подразумевал проведение открытого урока и родительского собрания.

Согласно условиям конкурса, участники проводили открытый урок с учениками восьмого класса в Новоусманском образовательном центре.

Лискинцы выбрали тему «Алгоритмы», а раскрыли ее на примере повести Гоголя «Шинель».

– В данном случае соединить два, на первый взгляд абсолютно разных, предмета было совсем не сложно. Определение «фабулы» в литературе практически совпадает с понятием алгоритма в информатике – это логическая последовательность событий или действий. От этого мы и отталкивались. Такая форма проведения урока очень понравилась ребятам. Они сказали: «Необычно!» Эта оценка важна для нас, – рассказала Татьяна Левина.

Конкурс профессионального мастерства «Педагогический дуэт» проводится с 2018 года, ежегодно растет его популярность и количество участников. В 2023-м подали заявки 25 педагогических пар из дошкольных образовательных организаций и 27 – из общеобразовательных.

Контекст

В номинации «Лучший педагогический дуэт дошкольной образовательной организации» победу одержали сотрудницы Подгоренского детского сада №2 – педагог-наставник Алла Стыденко и молодой воспитатель Анастасия Трубчанинова.

Воспитатели Подгоренского детсада №2 уже становились победителями регионального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт». В 2021 году первое место среди дошкольных работников заняли Анна Мостовая и Екатерина Николенко.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!