Лискинских школьников пригласили поучаствовать в Есенинских художественных чтениях

Лискинских школьников пригласили поучаствовать в Есенинских художественных чтениях

Лискинских школьников пригласили поучаствовать в Есенинских художественных чтениях. Они пройдут в форме творческих встреч для учащихся всех образовательных учреждений города и района. В местном историко-краеведческом музее школьники будут читать стихи поэта, исполнять классические музыкальные произведения и писать картины. Мероприятия запланированы до конца января 2023 года. Об этом корреспонденту «РИА «Воронеж» рассказала директор музея Ирина Белякова.

Первая встреча состоялась в четверг, 1 декабря. В ней поучаствовали 20 человек – двое чтецов из общеобразовательной школы №9, семь воспитанников и двое преподавателей детской школы искусств, а также девять учащихся из детской художественной школы. Музыканты исполнили на флейте и скрипке мелодии Боккерини, Гайдна, Бетховена, Брамса, а также композиции для гитары, в том числе собственного сочинения. Юные художники расположились с мольбертами возле картин, посвященных Есенину, и написали зимние пейзажи.

– Для нас, художников, занимающихся «молчаливым» искусством, это очень полезный опыт. Готовились заранее – делали эскизы и небольшие наброски к произведениям поэта. В следующий раз с другой группой учащихся будем пробовать создавать здесь работы сразу от начала до конца. Желание поработать прямо на есенинской экспозиции изъявили не только дети, но и мы – педагоги, – рассказала преподаватель живописи и станковой композиции Лискинской детской художественной школы Татьяна Карпова.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!