На центральном воинском захоронении в Лисках полностью заменили памятные плиты

На центральном воинском захоронении в Лисках полностью заменили памятные плиты

На центральном воинском захоронении №166 на улице Свободы в Лисках полностью заменили памятные плиты с именами погибших и умерших от ран бойцов Красной армии. Об этом корреспонденту сообщил заместитель главы администрации городского поселения город Лиски Виктор Чирков.

Прежде плиты занимали место справа от входа на мемориал. Новые монолитные постаменты с плитами из черного гранита установили с двух сторон от центрального памятника. В списки добавили имена 664 человек.

– Число имен увеличилось более чем вдвое. Первоначально мы планировали добавить дополнительные плиты с неизвестными ранее именами погибших и умерших в годы войны в лискинских эвакогоспиталях в 1941 – 1943 годах красноармейцев, – рассказал Виктор Чирков. – Их списки обнаружили школьные краеведы в центральных архивах в прошлом году. В ходе работ решили заменить и уже существующие мраморные плиты, где надписи от времени поистерлись. Несколько плит оставили пустыми на случай обнаружения новых имен.

 

Теперь в списках мемориала 1189 имен

 

На работы из городского бюджета выделили около 700 тыс. рублей. Плиты с добавленными именами расположили по левую сторону от памятника. Подавляющее большинство в новых списках – рядовые красноармейцы, немало представителей командного и начальствующего состава разных родов войск, медики, есть и несколько гражданских лиц. Теперь в списках главного братского мемориала Лисок значатся имена 1189 человек.

Новые данные были предоставлены в военкомат по инициативе активистов школьного музея «Наследие» городской СОШ №17 в мае 2020 года. Запросы поисковиков подтверждены документами Центрального архива Министерства обороны РФ и Санкт-Петербургского архива военно-медицинских документов. Общее число захороненных в братской могиле №166 будет уточняться местными краеведами.


Источник: liski.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!