Никольский источник в лискинском селе Нижний Икорец благоустроят общественники

Никольский источник в лискинском селе Нижний Икорец благоустроят общественники

В селе Нижний Икорец Лискинского района ТОС «Мой дом» благоустроит территорию возле источника Николая Чудотворца. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Нижнеикорецкого поселения Андрей Тишков в понедельник, 22 мая.

Активисты направят на работы грант 96 тыс. рублей. Общественники приведут в порядок территорию возле источника Николая Чудотворца на окраине села, в районе улицы Мира. Природный родник на берегу реки Икорец обнаружили около 15 лет назад местные жители и стали его облагораживать. По просьбе сельчан настоятель храма Николая Чудотворца в Масловке отец Дмитрий освятил источник. Ежегодно на Крещение здесь проводится чин водосвятия.

– Источник очень почитаем жителями окрестных сел. Вода в нем славится чистотой и приятным вкусом. Это место стало очень востребованным не только у сельчан, сюда регулярно приезжают из Лисок. Местные жители когда-то сами обустроили это место: над источником соорудили деревянный колодец и установили деревянный крест. Спуск – лестницу с перилами – сделали деревянным. Сам подход к роднику выглядит неприглядно и давно требовал замены. Также мы неоднократно пытались грейдировать и укреплять дорогу, ведущую к Никольскому роднику. Она грунтовая, очень плохая – это заболоченный луг. Во время работ по благоустройству источника продолжим ее укреплять с помощью строительных отходов и битого кирпича, – рассказал Андрей Тишков.

Согласно проекту, здесь установят новый лестничный марш, декоративное ограждение и входную арку, которые изготовят из металла. Рядом поставят скамью и урну.
Общая стоимость проекта составит 197,3 тыс. рублей, из них 78,5 тыс. рублей – спонсорская помощь, 12,8 тыс. рублей – собранные средства, еще 10 тыс. рублей предоставит администрация поселения.

ТОС «Мой дом» создали в 2016 году, в нем состоят более 120 человек. Заявку на благоустройство территории возле источника активисты подавали два раза. Это второй проект общественников. Ранее РИА «Воронеж» писало, что они оборудовали детскую игровую площадку.

Всего в Лискинском районе по итогам конкурса общественно полезных проектов 2023 года обладателями грантов на общую сумму 3, 033 млн рублей стали шесть сельских ТОСов. Инициативы направят на благоустройство общественных пространств.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!