С сотрудника «Воронежэнерго» потребовали компенсировать 3,3 млн рублей за лесной пожар

С сотрудника «Воронежэнерго» потребовали компенсировать 3,3 млн рублей за лесной пожар

Лискинская межрайонная прокуратура направила в суд заявление о взыскании суммы ущерба с обвиняемого в халатности 46-летнего сотрудника электросетей местного филиала ПАО «Россети Центр – «Воронежэнерго». По версии следствия, действия инженера привели к лесному пожару на 30 га. Ущерб оценили в сумму более 3,3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры во вторник, 1 ноября.

Следователи считают, что в 2019–2020 годах бригадир по эксплуатации распределительных сетей халатно отнесся к осмотру воздушных линий электропередачи и не проверил противопожарное состояние трассы в охранной зоне. Мужчина не установил, какие деревья располагались слишком близко к сетям или могли упасть на линию. Пожар произошел в конце сентября 2020-го. По версии следствия, упавшее дерево спровоцировало короткое замыкание. Огонь уничтожил почти 21 тыс. кубических метров древесины. Представители лесничества посчитали, что на восстановление соснового леса нужно около двух лет.

На заседании в конце мая 2022 года обвиняемый не признал свою вину. Он пояснил, что на момент случившегося не являлся должностным лицом. Мужчина считал, что причина пожара кроется не в упавшем дереве, которое задело провода высоковольтной электролинии. По его мнению, сначала загорелась сухая трава, что и привело к пожару, а затем уже упало дерево. Подсудимый также не согласился с суммой заявленного ущерба.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). Максимальное наказание, предусмотренное статье – арест на три месяца. В региональном ведомстве отметили, что уголовное дело и иск прокурора находятся на рассмотрении в суде.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!