Служебная собака из Лисок помогла полицейским обнаружить крупную партию наркотиков

Служебная собака из Лисок помогла полицейским обнаружить крупную партию наркотиков

Служебная собака из Лисок помогла сотрудникам отдела МВД России по Каширскому району обнаружить крупную партию наркотиков – 1 кг 400 г марихуаны. Уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств возбудили в отношении 43-летнего жителя села Кондрашкино. Об этом сообщили в пресс-службе отдела МВД по Воронежской области в понедельник, 23 января.

Полицейские получили оперативную информацию, что сельчанин хранит у себя дома крупную партию марихуаны. В отделе МВД по Каширскому району нет служебной собаки, поэтому привлекли кинолога из Лискинского райотдела полиции. Инспектор Евгений Головин с ротвейлером Миланией прибыли в село Кондрашкино. Собака по запаху нашла место, где хранилась марихуана, – в прихожей частного дома. Сельчанин спрятал наркотик в мешке из-под сахара в шкафу. Мужчина пояснил, что хранил его для личного употребления.

Уголовное дело завели по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение, изготовление наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере). Максимальная санкция по статье – до 10 лет лишения свободы.

– Коллеги из других районов, где нет служебных собак, обращаются к нам за помощью довольно часто – примерно раз в месяц мы с Миланией выезжаем в служебные командировки. Но такую крупную партию моя подопечная обнаружила впервые, – рассказал Евгений Головин.

В своей профессии кинолог уже более 25 лет. Сейчас у него две служебные собаки. Ротвейлер Милания специализируется на поиске наркотиков, а лабрадор Юта ищет оружие и взрывчатку.

Ранее сообщалось, что немецкая овчарка помогла полицейским из Грибановки обнаружить более 1 кг конопли и 238 г марихуаны.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!