В Лисках отчим и пасынок получили условные сроки за крупную кражу

В Лисках отчим и пасынок получили условные сроки за крупную кражу

Лискинский райсуд приговорил 40-летнего жителя села Почепское к 3 годам лишения свободы условно со штрафом 40 тыс. рублей за крупную кражу из чужого дома. Его 25-летний сообщник, приходящийся ему пасынком, получил 2 года условно. Об этом сообщила консультант райсуда Кристина Карева во вторник, 23 ноября.

Случай произошел вечером 24 апреля. Сельчанин шел пешком из села Троицкое в Почепское через Бодеевку. В селе Бодеевка он заметил двухэтажный дом с надворными постройками. Поскольку уже смеркалось, а свет в окнах не горел, мужчина решил совершить кражу. Для этого он позвонил пасынку, чтобы тот приехал на своем автомобиле ВАЗ-21053. Когда сообщник прибыл на место, мужчины сначала отключили электроэнергию в близлежащей подстанции, чтобы обесточить камеры видеонаблюдения. Затем через забор проникли на территорию. Злоумышленники взломали двери в летней кухне и прилегающей к ней столовой, сорвали замок в погребе и выбили стекло в сарае.

Добычей похитителей стали металлическая посуда, холодильник, несколько акустических колонок и микрофонов, бензиновый генератор, насосы, электропила, сейф, сварочный аппарат и два автомобильных колеса в сборе на общую сумму около 146 тыс. рублей. Украденное они погрузили в прицеп и отвезли к себе домой в Почепское. Той же ночью часть металлической посуды отчим и пасынок сдали в пункт приема металлолома в Давыдовке, выручив 11 тыс. 275 рублей.

Остальное имущество полицейские изъяли у них во время обыска 27 апреля. Мужчины полностью признали вину в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Свой поступок они объяснили отсутствием работы, трудным материальным положением и задолженностью по ипотеке.


Источник: liski.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!