В Лисках сделают читальный зал под открытым небом

В Лисках сделают читальный зал под открытым небом

Территорию перед центральной районной библиотекой в Лисках благоустроят. На площади более 1 тыс. кв. м появится своеобразный читальный зал под открытым небом. Работы планируют завершить до 1 июля. Об этом сообщила главный инспектор по экономическим вопросам службы городского управления Ольга Подакина.

Благоустройство начнут в апреле. Перед библиотекой установят уличные витрины для книг, комфортные скамьи, сделают перголы и велопарковку. Пешеходную зону выложат тротуарной плиткой. Также высадят семь лип, 600 саженцев кизильника и 241 спирею японскую.

– Библиотечный дворик сможет посетить любой прохожий. Здесь можно будет полистать свежие выпуски газет и журналов, а также различную литературу, которая будет размещена в уличных книжных шкафах. Кроме того, «уличная библиотека» станет площадкой для интеллектуального активного отдыха детей и взрослых. Мы планируем здесь проводить литературные викторины и конкурсы, мастер-классы и выставки, творческие занятия и акции, – рассказала директор районной Центральной библиотеки Юлия Поддубная.

На благоустройство территории из областного и местного бюджетов направили более 2,7 млн рублей в рамках госпрограммы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

 

Контекст

В августе 2020 года Лискинская центральная районная библиотека выиграла грант 10 млн рублей в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура». Его направили на модернизацию учреждения, работы ведут внутри здания.


Источник: liski.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!