В лискинской школе №17 открыли новую мемориальную доску эвакуационным военным госпиталям

В лискинской школе №17 открыли новую мемориальную доску эвакуационным военным госпиталям

Мемориальную доску эвакуационным военным госпиталям открыли в лискинской школе №17 в среду, 16 сентября. В годы Великой Отечественной войны в здании размещались госпитали №2635 и №1060. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила замдиректора по воспитательной работе Ольга Иванова.

На торжественный митинг собрались учителя, школьники, ветераны-железнодорожники, представители местной войсковой части, военкомата, городской администрации, районного историко-краеведческого музея.

– До недавнего времени считалось, что в здании школы в годы войны очень короткое время располагался лишь госпиталь №1060. В каком именно году не было установлено. Этой весной активисты школьного краеведческого музея посетили Центральный архив в Подольске, где узнали, что госпиталь действовал в 1943 году. Кроме того, в 1941-42 годах в школе был размещен еще один – №2635. Это потребовало от нас замены памятной таблички с на фасаде школьного здания, – рассказала Ольга Иванова.

Директор СОШ №17 Инга Смолякова рассказала о поисковой работе по восстановлению списков умерших в госпитале бойцов:

– Для нас стало открытием то, что на центральном братском захоронении недалеко от школы, а также на ее территории похоронено гораздо большее количество бойцов. Списки безвозвратных потерь 1942 года занимают уже несколько объемных папок, которые мы храним в нашем музее. По предварительным данным, общее число умерших на нашей земле от ран и болезней в эвакогоспиталях №2635 и №1060, в том числе лискинцев – более тысячи. Мы постараемся назвать имена всех. В работу включены учащиеся. Восстановление исторической памяти, кроме патриотической направленности, помогает узнать новые детали госпитальной истории школы, ведь родственники кого-то из учеников в обозначенные периоды работали здесь санитарками, ухаживали за ранеными. Дети продолжают приносить новые документы и фотографии из семейных архивов.

Мемориальную доску изготовили на собственные денежные средства бывшие выпускники СОШ №17 Дмитрий Германенко и Александр Шабанов. В настоящее время актив школьного краеведческого музея работает над созданием книги «Госпитальная история школы». Уже готов первый ее том.


Источник: liski.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!