В лискинском селе Щучье открыли памятную доску юной разведчице Надежде Зернюковой

В лискинском селе Щучье открыли памятную доску юной разведчице Надежде Зернюковой

В лискинском селе Щучье открыли мемориальную доску в память о землячке разведчице Надежде Зернюковой. Ее разместили на фасаде школы. Об этом сообщил глава сельского поселения Иван Лютиков в среду, 26 августа.

Торжественный митинг состоялся в субботу, 22 августа. Мероприятие подготовили и провели юнармейцы патриотического клуба «Подвиг» Щученской школы вместе со своим руководителем, заместителем директора по воспитательной работе Зоей Коробовой.

 

Разведчица Надежда Зернюкова

 

– Мы гордимся, что учимся в школе, где училась наша сверстница Надя Зернюкова. Она с честью и достоинством выполнила свой патриотический долг. Сначала была партизанкой, потом стала фронтовой сестрой и спасла от смерти десятки солдат. Для нас Надежда является примером и образцом. Память о ней навечно останется в наших сердцах. Памятный знак на входе в школу вновь и вновь будет напоминать нам о войне, гибели людей, человеческом горе, сверстниках, которые, не боясь смерти, защищали страну и погибли, – рассказал ученик девятого класса Петр Нефедов.

На митинге присутствовали родственники Надежды Зернюковой. Ольга Тимкова (Пашигорева) – двоюродная племянница Нади, проживающая в Санкт-Петербурге, приехала в родное село вместе с дочерью Евгенией

 

Всероссийская акция «Верни Герою имя».

– Я окончила Щученскую школу много лет тому назад. В то время в классах были пионерские отряды. Каждый отряд носил имя пионера-героя. У нас был отряд имени Надежды Зернюковой. Я гордилась тем, что она – моя родня. Ее мама Ольга Федоровна часто навещала нашу семью. До сих пор помню вкус мятных пряников, которые она выпекала по особому рецепту и щедро угощала детей, – поделилась с корреспондентом Ольга Тимкова.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили ветерану войны Николаю Зернюкову, Ольге Тимковой и главе поселения Ивану Лютикову. Затем настоятель местного храма Святой Богородицы отец Александр освятил памятный знак.

– В год празднования 75-летия Победы мы стали участниками Всероссийской акции «Верни Герою имя» и решили открыть мемориальную доску. На ее изготовление из бюджета сельского поселения выделили 9 тыс. рублей. Память о землячке, пионерке Наде Зернюковой, мы бережно храним и передаем следующим поколениям. Жизнь Нади – пример доблести и чести для учащихся школы, – рассказала Зоя Коробова.

 

Справка

Надежда Зернюкова (настоящее имя – Настя) жила до войны в селе Щучье в большой семье, она была четвертой дочерью. Надежде было 15 лет, когда началась война. Вместе с отчимом стала членом партизанского отряда «За Родину». Когда немцы вошли в село, переправляясь через Дон на лодке, привозила солдатам еду и сведения о расположении врагов. Отчима Нади расстреляли фашисты, девушку тоже пытали. Но она смогла выжить.

Затем Надежду зачислили в разведроту, где она служила до января 1943 года. Награждена медалью «За боевые заслуги» 8 марта 1943 года. В 1943 году зачислена в 959-й стрелковый полк 309-й Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии. Сержант медслужбы. Была ранена при освобождении города Бреслау (Вроцлав) 16 апреля 1945 года. Скончалась в госпитале 6 июля 1945 года. Похоронена на Вроцлавском военном кладбище в могиле №93.


Источник: liski.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!