Зарезавшая собаку жительница Воронежской области попросила назначить ей штраф

Зарезавшая собаку жительница Воронежской области попросила назначить ей штраф

В Лисках состоялось первое заседание по делу 31-летней горожанки, несколько раз ударившей собаку ножом на глазах у детей. Женщина попросила освободить ее от уголовной ответственности и назначить штраф. Суд отклонил ходатайство и вернул дело следователю. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева.

Случай произошел на детской площадке, расположенной на улице 219-й Стрелковой Идрицкой Дивизии, вечером 7 августа 2022 года. Женщина несколько раз ударила ножом беспризорного пса по кличке Белый. Горожанка объяснила свои действия тем, что собака часом ранее укусила ее сына.

Животное попыталось убежать и спрятаться во дворе соседнего частного дома на улице Десантников. Горожанка преследовала собаку и на крыльце дважды ударила ее ножом на глазах у хозяев дома. Неравнодушные лискинцы отвезли раненое животное к ветеринару и организовали передержку. Но на следующий день собака умерла от ран.

На суде женщина признала вину в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель в присутствии малолетних (п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ). Горожанка пояснила, что полностью раскаялась в содеянном и загладила причиненный вред, пожертвовав в Воронежский региональный общественный благотворительный фонд помощи бездомным животным 5 тыс. рублей. В связи с этим она ходатайствовала о прекращении уголовного дела и назначении ей штрафа.

Прокурор не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и просил назначить подсудимой штраф в размере 100 тыс. рублей.

Но суд счел, что пожертвование, которое обвиняемая внесла в фонд помощи бездомным животным, – это недостаточное основание для освобождения ее от уголовной ответственности. Кроме того, в деле отсутствовали доказательства фактического поступления денег в фонд.

Слушания возобновятся после того, как в деле будут все необходимые доказательства.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!