Под Воронежем к 90-летию Василия Пескова разбили яблоневый сад

Под Воронежем к 90-летию Василия Пескова разбили яблоневый сад

В поселке Воля Новоусманского района возродили яблоневый сад на территории Тресвятской школы. Деревья высадили к 90-летию Василия Пескова – писателя и журналиста, который жил в поселке, сообщила пресс-служба администрации Новоусманского района в пятницу, 24 апреля.

Речь идет о 29 саженцах карликовой яблони. Разбить сад на месте утраченного предложил глава района Дмитрий Маслов в 2019 году.

– Решение посадить здесь яблони связано с биографией Василия Михайловича, – рассказала директор Тресвятской школы Татьяна Безгина. – Песковы переехали из Орлово в Волю на улицу Дружбы, разбили дома красивый сад. Василий Михайлович посадил там свою яблоню. Он за ней бережно ухаживал, и уже потом, когда приезжал из своих поездок, всегда интересовался, мол, как там моя яблоня. И ее прозвали в народе «Васяткиной». Она, кстати, по сегодняшний день жива.

Саженцы высадили так, чтобы с высоты деревья образовывали фигуру дома – символ того, что поселок стал для Василия Пескова второй родиной.

Василий Песков родился в селе Орлово 14 марта 1930 года. Известен как писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист. С 1975 по 1997 год вел программу «В мире животных», путешествовал. Василий Песков – лауреат Ленинской премии, премий президента и правительства РФ в области средств массовой информации.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!