Под Воронежем установят монумент с винтом самолета «Аэрокобра»

Под Воронежем установят монумент с винтом самолета «Аэрокобра»

В Новой Усмани установят монумент с винтом самолета «Аэрокобра», на котором в годы Великой Отечественной войны, 12 августа 1942 года, летчик Александр Авдеев протаранил вражеский истребитель и погиб. Памятник появится в сквере Воинской Славы рядом с могилой летчика. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Новоусманского района Воронежской области.

Проект носит название «Крылья Победы». Он стал возможен благодаря усилиям местной общественной организации. Авторы проекта уже достигли договоренностей с поисковиками, обнаружившими останки самолета: винт передадут для реставрации, после чего его установят на обустроенный монумент.

В пресс-службе уточнили, что ранее в сквере Воинской Славы реконструировали мемориальный комплекс, состоящий из братской могилы №199 и памятника Герою Советского Союза Александру Авдееву.

– На братской могиле декоративное панно с лавровым венком акцентировали вертикальным объемом, а плиты с именами захороненных сделали более объемными. Также была добавлена надпись «Никто не забыт, ничто не забыто», скульптурная композиция в виде солдатской каски и автомата ППШ и пьедестал для установки флагштоков. На памятнике летчику Авдееву заменили гранитные плиты с портретом и текстом и дополнительно установили латунные пластины с контуром самолета, на котором Александр Федорович выполнил таран, – пояснили в администрации района.

Александр Авдеев стал первым в истории, выполнившим таран на «Аэрокобре», чтобы сбить противника. Звание Героя Советского Союза летчику посмертно присвоили 10 февраля 1943 года.

Ранее стало известно, что в 2023 году в воронежском парке Патриотов появится часовня памяти в честь воинов и контрразведчиков, павших в годы Великой Отечественной войны. Губернатор Александр Гусев принял участие в церемонии закладки первого камня в основание мемориального сооружения 3 сентября.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!