Воронежская прокуратура указала на нарушения в работе очистных сооружений в Новой Усмани

Воронежская прокуратура указала на нарушения в работе очистных сооружений в Новой Усмани

Воронежские прокуроры в ходе проверки выявили нарушения природоохранного законодательства в ходе эксплуатации очистных сооружений в Новой Усмани. Ведомство направило в суд исковое заявление с требованием обязать межмуниципальное ООО «Новоусманское коммунальное хозяйство» устранить нарушения, возместить причиненный ущерб и рекультивировать земли. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры во вторник, 17 января.

Как рассказали в ведомстве, директора фирмы уже привлекали к административной ответственности за ряд нарушений, среди которых: несоблюдение экологических требований, сокрытие экологической информации, непостановка на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при работе с отходами и порча земель. Проверка показала, что меры к устранению нарушений приняты не были.

В пресс-службе администрации Новоусманского района прокомментировали сообщение прокуратуры и пояснили, что точка сброса стоков предусмотрена проектом строительства очистных сооружений, который прошел государственную экспертизу.

– Изменения грунтов обусловлены накопительным эффектом с момента начала эксплуатации. Появление осадка – естественный процесс, обойти который невозможно. Прекращение сброса означает отсечение от услуг водоотведения более 8,5 тыс. абонентов, в том числе в многоквартирных домах, – уточнили в районной администрации.

Кроме того, в пресс-службе указали, что в 2021–2022 годах была проведена модернизация технологических линий очистных сооружений. Итогом стало доведение параметров сбрасываемых стоков до допустимых. Положительная динамика была лабораторно зафиксирована независимой организацией.

– Обслуживающая очистные сооружения организация продолжит работу по совершенствованию работы для минимизации влияния на окружающую среду и бесперебойного предоставления услуг водоотведения, – добавили в администрации.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!