Воронежская прокуратура выявила нарушения при модернизации очистных сооружений Новой Усмани

Воронежская прокуратура выявила нарушения при модернизации очистных сооружений Новой Усмани

Воронежская прокуратура выявила нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств на модернизацию очистных сооружений в Новой Усмани. Заказчиком были приняты работы в рамках муниципального контракта, однако модернизация объекта выполнена частично, отдельное оборудование отсутствует или не используется. Сумма ущерба составила более 7,7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг, 11 мая.

Контракт на модернизацию очистных сооружений с проведением пусконаладочных работ был заключен администрацией Усманского 1-го сельского поселения в июне 2021 года. Цена контракта составила 9 млн 327 тыс. рублей. По документам работы были выполнены и оплачены в срок.

Уголовное дело возбудили по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

В начале апреля проверку эффективности использования бюджетных средств, выделенных на модернизацию очистных сооружений в Новой Усмани, проводила также районная контрольно-счетная палата по инициативе районной администрации. В ходе инспекции было подтверждено, что часть оборудования комплекса находится в нерабочем состоянии. Комиссия поставила под сомнение, что пусконаладочные работы действительно проводились подрядчиком, и передала сделанные выводы в районную администрацию и администрацию Усманского 1-го сельского поселения.

В пресс-службе районной администрации заверили, что администрации Новоусманского района и Усманского 1-го сельского поселения заинтересованы в объективном разбирательстве и оказывают правоохранительным органам полное содействие.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к ООО «Левобережные очистные сооружения». Надзорное ведомство требует оплатить ущерб Воронежскому водохранилищу, причиненный организацией, – 5 млрд 894,5 млн рублей.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!