За продажу свидетельств директора автошколы под Воронежем лишили свободы на 2 года

За продажу свидетельств директора автошколы под Воронежем лишили свободы на 2 года

Новоусманский районный суд Воронежской области вынес приговор директору структурного подразделения автошколы «Старт» по шести эпизодам дела, возбужденного по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия). Установлено, что 52-летний руководитель организации незаконно предоставил шести ученикам права на сдачу квалификационного экзамена в ГИБДД. Фактически кандидаты в водители обучение не проходили и квалификационные экзамены не сдавали. За это от каждого из учеников мужчина получил по 15 тыс. рублей. Суд назначил обвиняемому 2 года колонии общего режима, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу, 30 декабря.

В феврале 2022 года к директору филиала автошколы с незаконной просьбой обратился житель Новоусманского района, который поинтересовался о возможности получения им и пятью другими людьми свидетельств различных категорий. Обвиняемый обещал помочь и запросил деньги. Первую часть суммы в размере 30 тыс. рублей мужчина получил 10 февраля, остальные 60 тыс. рублей ему должны были передать месяцем позже. Взамен директор филиала выдал ученикам свидетельства. После получения денег противоправные действия пресекли сотрудники СК и полиции.

Помимо реального срока осужденному на 3 года запретили занимать руководящие должности в организациях, работающих сфере подготовки водителей.

В августе Новоусманский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и аннулировал свидетельства, выданные ученикам автошколы. Судебное решение делает невозможным сдачу экзамена на права на основании этих документов.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!