Библиотека в Ольховатском районе получила 490 тыс рублей на развитие детской студии

Библиотека в Ольховатском районе получила 490 тыс рублей на развитие детской студии

В сельской библиотеке слободы Караяшник Ольховатского района создали студию маленьких читателей. Проект реализуют на средства президентского гранта – почти полмиллиона рублей. Для студии приобрели детскую мебель и оборудование. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая библиотекой Наталья Мартыненко во вторник, 8 ноября.

В Караяшниковской сельской библиотеке разработали программу развития детей. Проект получил название «Истоки». Библиотека представила его на конкурсе президентских грантов и получила 490 тыс. рублей. Деньги направляются победителям на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Сейчас в библиотеке занимаются 15 жителей поселения от четырех до десяти лет. Для работы студии приобрели детскую мебель, компьютерное оборудование, стенды, а также интерактивный стол, оснащенный образовательными программами и развивающими играми.

– Мы проводим с детьми викторины, устраиваем праздники, познавательные турниры. Все мероприятия направлены на повышение читательского интереса маленьких караяшниковцев, развитие их речи, мышления, навыков общения, – рассказала Наталья Мартыненко

Программа предусматривает обучение и для родителей. Например, уже провели семинар «Как сформировать ребенка-читателя?», круглый стол о пользе чтения. В планах – подготовить с детьми и родителями спектакли «Добро побеждает зло» и «Вежливое слово». Кроме этого, книжный фонд библиотеки пополнят 300 экземплярами детской художественной литературы. Проект рассчитан и на 2023 год.

Студия еще набирает участников. Уточнить информацию можно по телефону 8 (47395) 44 3 18 или обратившись в библиотеку с 10:00 до 16:30 по адресу: слобода Караяшник, улица Центральная, 17а.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!