Накормим своим. Как в Ольховатском районе развивают фермерские хозяйства и сельхозкооперативы

Накормим своим. Как в Ольховатском районе развивают фермерские хозяйства и сельхозкооперативы

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации – одна из стратегических целей правительства Воронежской области. Ведь эффективный труд аграриев и животноводов – залог продовольственной безопасности в стране и развития сельских территорий. Об элитном семеноводстве, производстве сыров, выращивании огурцов и других разработках фермеров Ольховатского района – в материале проекта «Вектор развития».

Ольховатский район относится к числу аграрно-промышленных. В цифрах это можно представить так: 45% инвестиций в основной капитал занимают вложения в отрасль промышленности, 39% - в отрасль сельского хозяйства, по данным администрации района за первое полугодие 2022 года. В районе есть шесть сельскохозяйственных и два перерабатывающих предприятия, один кооператив и 106 крестьянских (фермерских) хозяйств. Например, производством молока занимаются только фермеры. За первое полугодие этого года общий надой в КФХ составил 993,6 т молока. За этот же период фермеры произвели 41,7 т мяса, тогда как сельскохозяйственные организации района – 10,1 т.

При поддержке губернатора Александра Гусева правительство области увеличило объем господдержки КФХ за последние четыре года почти в три раза (в 2018 году – почти 14,5 млн рублей, в 2021 году – около 42 млн рублей).

В Ольховатском районе из 106 фермеров 14 занимаются животноводством. Большинство фермеров разводят крупный рогатый скот: семь хозяйственников развивают молочное направление, четыре – мясное и два совмещают мясное и молочное направления. Один фермер разводит овец.
Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!