Новые скульптуры установили на 2 воинских захоронениях в сельпоселениях Ольховатского района

Новые скульптуры установили на 2 воинских захоронениях в сельпоселениях Ольховатского района

Новые скульптуры на братских захоронениях советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установили в ольховатских хуторах Постоялый и Дроздово. Об этом сообщил глава администрации Лисичанского сельского поселения Сергей Нетяга во вторник, 20 апреля.

Автор композиции – заслуженный художник России, член Союза художников, воронежский скульптор Владимир Петрихин.

– На сайте конкурса «Память поколений» мы выбрали эскиз Владимира Петрихина «Солдат со знаменем», – рассказал Сергей Нетяга. – Решили заменить памятники, которые обветшали. Заключили с подрядчиком контракт на изготовление двух скульптур, стоимость каждой – 1,4 млн рублей. Из областного бюджета нам выделили субсидию в размере 2 млн 46 тыс. 800 рублей, остальные средства – из местного. Скульптуры сделали в городе Жуковский из специального композитного материала под бронзу. Он прочный, долговечный, зимостойкий. Старые памятники на воинских захоронениях демонтировали. Новые скульптуры Владимир Петрихин доставил лично и помог их установить. Кран-манипулятор для погрузки и выгрузки предоставили в администрации сельского поселения.

Также на обоих воинских захоронениях благоустроят территорию. Постаменты облицуют гранитными плитами, отремонтируют площадку около них, заменят тротуарную плитку на дорожках. На работы из местного бюджета выделили около 765 тыс. рублей. Благоустройство планируют завершить до 1 мая.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!