Ольховатские семьи мобилизованных пригласили на концерт фолк-группы «Ярилов зной»

Ольховатские семьи мобилизованных пригласили на концерт фолк-группы «Ярилов зной»

В Ольховатском районе семьи мобилизованных и участников спецоперации пригласили на бесплатный концерт фолк-группы «Ярилов зной». Коллектив выступит в Доме культуры в слободе Марьевка во вторник, 24 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения «Ольховатская централизованная клубная система» Владимир Воевода.

Концерт состоится в рамках социального проекта «Южный культурный фронт – патриотический музыкальный тур». Его разработал лидер коллектива Александр Щербаков в поддержку семей мобилизованных и участников СВО. Инициатива получила грантовую поддержку автономной некоммерческой организации «Образ будущего» в размере 2 млн 495 тыс. рублей. Александр Щербаков и группа «Ярилов зной» бесплатно выступят в 12 районах Воронежской области: Ольховатском, Россошанском, Каменском, Лискинском и других.

– Осенью у меня появилась идея дать в Россоши благотворительный концерт для семей мобилизованных и участников спецоперации. Мы с коллективом уже взялись за решение организационных вопросов. В это время я узнал о грантовом конкурсе АНО «Образ будущего» в поддержку семей мобилизованных. Так появился социальный проект. Своими концертами я и группа «Ярилов зной» хотели бы поддержать семьи мобилизованных и участников спецоперации, сказать слова ободрения, оказать духовное содействие, выразить уважение к ним и их мужчинам, которые отправились на фронт. Цель проекта – не только выступить перед родственниками военнослужащих, но также обратить внимание на них как на семьи героев, сформировать в обществе отношение к ним как семьям номер один, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Щербаков.

Начало концерта – в 18:00, по адресу: слобода Марьевка, улица Школьная, 198. При наличии свободных мест жители района также могут посетить мероприятие.

Контекст

Музыканты фолк-группы «Ярилов зной» живут и работают в Москве. Солист коллектива Александр Щербаков родился и вырос в селе Ольхов Лог Каменского района, окончил местную детскую школу искусств, а затем Воронежское училище культуры. В Московскую область молодой человек переехал в середине 2000-х. Несколько лет работал на железной дороге. Был принят солистом хора имени Митрофана Пятницкого, в составе которого выступал шесть лет. С 2012 года развивает фолк-группу «Ярилов зной».

В 2013 году коллектив стал финалистом конкурса «Фактор А» на телеканале «Россия-1». В финале первого сезона проекта «Новая звезда» на телеканале «Звезда» в 2015-м группа «Ярилов зной» получила спецприз «За мастерское исполнение российского фольклора».

Александр Щербаков является лауреатом Суворовской премии, лауреатом Национальной премии «Имперская культура».


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!