Пианист и ансамбль Ольховатской ДШИ стали лауреатами Международного конкурса «Ветер перемен»

Пианист и ансамбль Ольховатской ДШИ стали лауреатами Международного конкурса «Ветер перемен»

Учащийся Ольховатской детской школы искусств, 11-летний Матвей Сидоренко, и хореографический ансамбль «Акцент» стали лауреатами Международного конкурса хореографии, музыкального искусства и вокального исполнительства «Ветер перемен». Об этом сообщила преподаватель Тамара Гречаная.

Конкурс прошел дистанционно с 19 по 25 февраля. Матвей Сидоренко получил диплом лауреата I степени в номинации «Инструментальное исполнительство — фортепиано», ансамбль «Акцент» — в номинации «Хореография — танцы народов мира».

В номинации «Инструментальное исполнительство» выступили конкурсанты в возрасте от пяти лет. Жюри оценивало сложность репертуара и аранжировки, музыкальность, артистичность, творческую индивидуальность и другие качества исполнителей.

 

Матвей Сидоренко

Матвей Сидоренко

 

— Мы представили видеозапись выступления Матвея Сидоренко, который исполнил фортепианную пьесу Владимира Ребикова «Осенние листья», музыкальное произведение — сложное в исполнении. Матвей — талантливый, трудолюбивый мальчик, который подает большие надежды. Во время исполнения музыкального произведения участнику конкурса очень важна поддержка преподавателей, родителей. К сожалению, на дистанционных конкурсах не хватает энергетики зала, слушателей, нет возможности услышать исполнение других участников, сравнить его со своим, чему-то поучиться, — рассказала Тамара Гречаная.

Хореографический ансамбль «Акцент» под руководством Людмилы Мотаевой (концертмейстер Виктор Поляков) исполнил молдавский народный танец «Вынтул».

— В конкурсе мы поучаствовали впервые. Я люблю зажигательные танцы, поэтому выбрала яркий, эмоциональный и зрелищный номер. Выступали как профессиональный коллектив, к которому требования на конкурсе выше, чем к любительскому. Рада, что наш танцевальный номер высоко оценило жюри, — рассказала Людмила Мотаева.

В хореографическом ансамбле «Акцент» 16 девочек в возрасте от 14 до 16 лет, которые окончили музыкальную школу и теперь занимаются хореографией. Недавно в Ольховатской детской школе искусств начались групповые занятия в обычном режиме.

Контекст

Международный конкурс «Ветер перемен» проводят с 2014 года, чтобы выявить наиболее ярких и талантливых исполнителей, раскрыть творческий потенциал детей и молодежи, повысить их профессиональный уровень. В состав жюри конкурса входят заслуженные артисты России, мастера хореографии, вокального и музыкального исполнительства из ведущих вузов культуры и искусства. В конкурсе три основные номинации: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!