Работа по душе. Ольховатцы заключили 51 соцконтракт на новых условиях

Работа по душе. Ольховатцы заключили 51 соцконтракт на новых условиях

В Воронежской области изменился порядок получения государственной социальной помощи с октября 2022 года. В прошлом году в управлении социальной защиты населения Ольховатского района заключили 44 социальных контракта с населением, из них 24 – на осуществление предпринимательской деятельности, 11 – на развитие личного подсобного хозяйства, шесть – на работы, три – на преодоление трудной жизненной ситуации. В этом году ольховатцы заключили еще 11 соцконтрактов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила специалист районного управления социальной защиты населения Надежда Лущик.

Господдержка малоимущим

Сотрудники учреждения соцзащиты населения помогают жителям района, которые оказались на грани или за чертой бедности. Один из инструментов повышения уровня благосостояния человека и его семьи – социальный контракт. Эта мера государственной помощи стала одним из наиболее действенных способов адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

– Соцконтракт – это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому в управлении социальной защиты населения предоставляют социальную помощь, – разъяснила Надежда Лущик. – На основании Федерального закона «О государственной социальной помощи» малоимущие семьи могут заключить соцконтракт, чтобы получить постоянный дополнительный доход и самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации. При этом, чтобы повысить благосостояние своей семьи, они должны выполнить определенные обязательства. Все трудоспособные граждане должны заниматься трудовой деятельностью, или быть признаны безработными и получать пособие по безработице, или ухаживать за престарелыми гражданами.

Соцконтракт на развитие бизнеса. Как жителям Подгоренского района помогают получить постоянный доход
Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!