Стелу в память о боях советских летчиков с фашистами установили в Ольховатском районе

Стелу в память о боях советских летчиков с фашистами установили в Ольховатском районе

Стелу в память о боевых действиях советских летчиков на ольховатской земле установили на месте бывшего военного аэродрома у леса Долгенького. Об этом сообщил председатель офицерского собрания Сергей Сендецкий в среду, 26 мая.

Обозначить место советского аэродрома Марьевский, который в 1942–1943 годах находился у леса Долгенького, хотели много лет назад жители Марьевского сельского поселения. Эту инициативу реализовали офицеры запаса. Общественники закрепили на стеле гранитную доску с установленными именами погибших летчиков, обустроили территорию возле нее, посадили цветы. Позже здесь высадят ели.

– Мы продолжаем собирать информацию о воздушных боях, которые произошли над ольховатской землей в июле 1942 года. Сейчас нам известны имена 11 погибших летчиков. Мы сделали еще один запрос в архив Министерства обороны РФ. Возможно, список погибших дополнится новыми сведениями. Укажем их на мемориальной доске на стеле, – рассказал Сергей Сендецкий.

Также офицеры запаса планируют реконструировать сохранившиеся элементы инфраструктуры аэродрома: капониры, стрелковые окопы, блиндажи.

 

Контекст

На аэродроме Марьевский в 1942 году в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции базировался 860-й авиационный бомбардировочный полк. Фашисты захватили аэродром, назвали его «Ольховатский» и превратили его в мощную военно-авиационную базу. Враги наносили удары с аэродрома по отступающим советским частям, переправам и промышленным объектам Воронежской области. Туда непрестанно прибывали транспортные самолеты, которые подвозили вооружение, боеприпасы, горючее и личный состав для наступающей немецкой армии. В июле 1942 года летчики 57-го и 860-го авиаполков 221-й авиадивизии получили боевое задание уничтожить фашистов и их боевую технику, сосредоточенную на аэродроме. Объект защищала с земли зенитная артиллерия, с воздуха – немецкие истребители. За один месяц боев 221-я авиадивизия потеряла 38 самолетов. До сих пор на месте аэродрома находят множество осколков мин и снарядов.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!