В слободе Шапошниковка выявили очаг бешенства животных

В слободе Шапошниковка выявили очаг бешенства животных

В слободе Шапошниковка Ольховатского района выявили эпизоотический очаг бешенства животных – на территории, прилегающей к дому №69/5 на улице Школьной. В эпицентре распространения заболевания введен карантин, а весь населенный пункт объявлен неблагополучным по бешенству минимум до 22 февраля 2023 года. Соответствующий указ губернатора Воронежской области опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 23 ноября.

В очаге бешенства запрещается лечение больных восприимчивых животных, посещение посторонними лицами, ввоз и вывоз восприимчивых животных, их перемещение, снятие шкур. Кроме того, в слободе действует ограничение на проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением животных.

Ранее в Воронежской области выявили случай бешенства животных на территории хутора Поплавский Калачеевского района. Эпизоотическим очагом определен участок, прилегающий к дому №232 по Благодатной улице. До 17 февраля 2023 года в очаге установлен карантин.

С января по октябрь 2022 года в регионе зарегистрировали 12 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных, что в два раза меньше аналогичного периода 2021-го. Заболевание выявили в восьми районах. Бешенство обнаружили у девяти кошек, двух собак и одного оленя.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!