Останки почти 400 человек нашли на месте нацистского лагеря в районе Острогожска

Останки почти 400 человек нашли на месте нацистского лагеря в районе Острогожска

Останки 390 человек, убитых фашистами в годы Великой Отечественной войны, нашли в районе Острогожска во время поисковых работ «Берлинка – дорога на крови». Среди погибших – дети, старики, лица преследуемых национальностей, а также военнопленные Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), сообщили в поисковом объединении «Дон» в субботу, 21 августа.

 

 

В объединении подчеркнули, что людей, останки которых нашли при раскопках, «зверски замучили в застенках распределительного лагеря системы «Дулаг 191» – объект «Кирпичный завод», располагавшегося в районе Острогожска в 1942 – 1943 годах и унесшего многие тысячи жизней». По архивным данным, в лагере погибли 8,5 тыс. человек. Изначально он предназначался для содержания женщин и детей. За два этапа проведения поисковых работ в 2021 году обнаружили останки 1030 погибших. Торжественное захоронение останков состоится в Острогожске 2 сентября.

 

 

В мае 2021 года поисковики воронежского объединения «Дон» в ходе Вахты Памяти обнаружили на месте бывшего лагеря советских военнопленных Дулаг-191 останки 640 человек в массовом захоронении 1942 – 1943 годов. В этом месте, на территории бывшего села Лушниковка в Острогожске, установят мемориал.

Поисковые работы проводятся в рамках Всероссийской акции «Без срока давности». Они организованы региональным отделением «Поискового движения России» по Воронежской области – ВРОО ИППО «Дон» – при поддержке десяти поисковых отрядов РФ совместно с СУ СК РФ по Воронежской области.

Строительство «Берлинки» – дороги Ростов – Берлин, как ее именовали оккупанты, – началось почти сразу после наступления немецко-фашистских войск в начале июля 1942 года. Здесь развернули около 17 лагерей для военнопленных, где находились от 35 тыс. до 70 тыс. узников. Немцы свозили в лагеря в основном военнопленных, доставляемых из Восточной Украины (военнослужащих, попавших в плен под Харьковом в начале лета 1942 года), а также военнослужащих РККА, захваченных в плен в районах боевых действий у села Коротояк, на плацдармах у сел Щучье и Урыв. Около 32 км железнодорожного полотна от села Гнилое до Евдаково проложили по балкам, оврагам, меловым буграм и болотистым солончакам всего за три месяца.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!