Острогожская художница создала куклу по образу дамы XVIII века

Острогожская художница создала куклу по образу дамы XVIII века

Куклу по образу дамы XVIII века создала острогожская 47-летняя художница Светлана Устьянова. Об этом сообщила сама Светлана в понедельник, 23 марта.

 

Куклу высотой 90 см художница делала полгода. Для костюма она использовала старинное кружево, которое покупала в антикварных магазинах и на международных выставках.

Идея создания образа родилась в душе давно, поскольку меня всегда привлекала эстетика и культура XVIII века. Я изучила историю костюма, у меня дома обширная библиотека на эту тему. Образ был навеян также старинными особняками Острогожска. В работе я использовала множество техник. Лицо и руки выполнены из полимерного запекаемого пластика, который передает анатомические особенности строения, создает эффект нежности кожи. Это, наверное, сродни только фарфору старинных кукол. Парик это валяние из шерсти. Для реалистичности образа состаривала современную ткань. Это делается с помощью чая или кофе. Все вплоть до башмачков, рюшей, цветочков сделано на основе старинных гравюр, рассказала Светлана.

 

 

Художница объявила конкурс на самое удачное имя для куклы.

 

Победителю я подарю календарь на 2020 год с иллюстрациями моих работ и автографом. Предложения принимаю в рабочее время по будням по телефону 8 (47375) 4 14 60, пояснила художница.

 

Светлана Устьянова работает директором острогожской Детской художественной школы имени И.Н. Крамского. Создала более 35 авторских кукол. Ее работы становились победителями областных, всероссийских и международных конкурсов. В 2011 году в конкурсе, посвященном году России в Испании, работа «Непохожие» в номинации «Авторские куклы» заняла первое место. Также стала дипломантом Международного салона авторских кукол (Москва, 2017), конкурса «Куклы в Праге» (Прага, 2017).

 

 

Созданные ранее куклы не столь реалистичные образы. В этой кукле все от костюма до прически, макияжа и осанки выдержано в рамках историзма определенной эпохи. Я настолько прониклась XVIII веком, что планирую создать целую галерею женских типажей того времени.



Нет комментариев. Ваш будет первым!