Пленэр в Острогожске посетит его идейный вдохновитель – народный художник России Олег Савостюк

Пленэр в Острогожске посетит его идейный вдохновитель – народный художник России Олег Савостюк

В Острогожске пройдет X Академический художественный пленэр. Его проведут с 1 по 11 октября. Об этом сообщили в отделе культуры и молодежной политики районной администрации.

В первый день состоится торжественное открытие мероприятия. По сложившейся традиции участники возложат цветы к памятнику русского художника Ивана Крамского, находящемуся на одноименной улице.

Также в этот день ожидается приезд в Острогожск заслуженного художника РСФСР, народного художника России, действительного члена РАХ, профессора МГАХИ 93-летнего Олега Савостюка. Художник является идейным вдохновителем ежегодных академического и международного студенческих пленэров в Острогожске. В 2016 году Олегу Савостюку присвоили звание почетного гражданина города, а сам художник подарил острогожцам икону «Спас Нерукотворный», написанную им для города. Обрамленная в специальный придорожный киот, она установлена у въезда в город.

 

Художнику Олегу Савостюку присвоили звание почетного гражданина Острогожска

 

Художнику Олегу Савостюку присвоили звание почетного гражданина Острогожска

В 2017 году в Воронеже прошла выставка работ художника, приуроченная к его 90-летию. Олегу Савостюку вручили знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью» – за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и большой личный вклад в развитие изобразительного искусства в регионе.

 

– К участию в пленэре приглашены члены-корреспонденты Российской академии художеств, художники региональных организаций ВТОО «Союз художников России», Творческий союз художников России. Число участников составит 17 человек, – рассказала начальник районного отдела культуры и молодежной политики Валентина Горбунова.

Художники в разные дни будут рисовать природу и окрестности сел 1-е Сторожевое, Новая Осиновка, Нижний Ольшан, Хохол-Тростянка, Коротояк, Рыбное. Также посетят Острогожский историко-художественный музей и Костомаровский женский монастырь.

Пленэр завершится выставкой. Работы, представленные на ней, позже включат в презентационный каталог. Пленэр проводится в Острогожске, так как здесь родился живописец Иван Крамской. В городе находятся картинная галерея его имени и дом-музей.

 

Справка

Олег Савостюк родился в Москве 30 декабря 1927 года. С 1947 по 1953 год обучался в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. Затем вступил в Союз художников СССР. После окончания института работал в издательстве «Изогиз». Олег Савостюк уже много лет возглавляет государственную аттестационную комиссию Воронежского художественного училища. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!