В Острогожском районе от клещей обработают более 11 га

В Острогожском районе от клещей обработают более 11 га

В Острогожском районе санитарные врачи проведут противоклещевые обработки мест отдыха и массового скопления людей. Мероприятия будут проводиться с 17 апреля с соблюдением всех мер предосторожности. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах Нина Юрченко.

Даты и время проведения противоклещевых обработок жителям сообщат дополнительно. Специалисты не рекомендуют посещать обработанные места отдыха в течение 3−5 часов.

– Обработку проведем в местах массового отдыха и посещения жителей – это образовательные учреждения, пришкольные лагеря, пляж «Тихая сосна», парк имени Кубанева, городской парк культуры и отдыха. Общая площадь составит 11,3 га, – рассказала Нина Юрченко.

При нахождении на природе врачи рекомендуют пользоваться репеллентами и периодически осматривать себя.

– При обнаружении клеща на теле человека не рекомендуется удалять его самостоятельно. Части клеща могут остаться внутри раны и привести к заражению и нагноению. Поэтому необходимо обратиться к врачу-хирургу в поликлинику либо в приемное отделение районной больницы, – рассказал врач-инфекционист поликлиники Острогожской районной больницы Дмитрий Руденко.

В Острогожском районе с 26 марта по 7 апреля зафиксировано семь случаев укусов жителей клещами, один из них – у ребенка до 14 лет. Также зарегистрировано более 30 случаев укусов клещами домашних питомцев.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!