В Острогожском районе перезахоронили останки 64 солдат

В Острогожском районе перезахоронили останки 64 солдат

Останки 64 красноармейцев перезахоронили на территории плацдарма в районе села Сторожевое 1-е Острогожского района. Об этом сообщил председатель общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Российский Союз ветеранов» Павел Золотарев в пятницу, 9 августа.

Перезахоронение прошло с воинскими почестями в понедельник, 5 августа. Священнослужители провели панихиду по погибшим. На мероприятии присутствовали поисковики, юнармейцы, школьники, представители сельской и районной администраций, местные жители.

– За десять дней подняли из земли 66 останков бойцов и командиров Красной Армии. При двух солдатах мы нашли жетоны, которые попробуют прочитать эксперты. Если мы установим их имена, будем искать родственников. Если у нас ничего не выйдет, захороним их здесь же, на территории Сторожевского плацдарма, – рассказал Павел Золотарев.

Останки красноармейцев обнаружили поисковые отряды из Москвы, Московской, Воронежской, Тамбовской и Белгородской областей в ходе межрегиональной «Вахты Памяти – 2019». Поисковые работы в Острогожском районе проводят с 2012 года. За это время нашли и перезахоронили останки около 700 солдат и офицеров, погибших во время боев на Сторожевском плацдарме в 1942-1943 годах. Личности большинства из них не установлены.



Нет комментариев. Ваш будет первым!