Воронежцев пригласили на бесплатные экскурсии на Осетровский плацдарм

Воронежцев пригласили на бесплатные экскурсии на Осетровский плацдарм

Воронежцев пригласили на бесплатную экскурсию «Осетровский плацдарм: время и события», которая будет проходить до октября, каждую пятницу и субботу в 11:00 и 13:00, а также в воскресенье в 11:00, 13:00 и 15:00.

Сражение за плацдарм – отдельная страница в истории Великой Отечественной войны. С июля по декабрь 1942-го на линии фронта (река Дон и Осетровская излучина) шли кровопролитные бои. Полгода советские солдаты сражались с гитлеровцами за три доминирующие высоты, так и не уступив стратегические объекты.

«Осетровский плацдарм» – самый отдаленный отдел Острогожского историко-художественного музея: территориально расположен в Верхнемамонском районе. Направляясь сюда, необходимо обязательно посетить богатый на достопримечательности, исторически насыщенный Острогожск.

На въезде в город находится здание кафедрального собора, освященного в честь святителя Митрофана. Эта одна из четырех церквей, которым в начале ХХ века вернули практически первозданный вид.

Центр города – сам по себе достопримечательность: здесь расположена площадь, на месте которой в XVII веке была построена военная крепость Острогожск. От древнего деревянного сооружения до наших дней дошли только фрагменты дубовых бревен, представленные в Острогожском историко-художественном музее, где также можно увидеть макет города-крепости, наглядный и занимательный. В музее также представлены удивительные по красоте украшения из скифского золота (IV век до н. э.), антикварная и нумизматическая коллекции XVIII-XIX вв.еков, а также собрание живописи и графики XIX века.

 

 

Музей носит имя великого живописца Ивана Крамского. И здесь находится целая картинная галерея, где можно увидеть работы самого Крамского, а также Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Владимира Маковского, Архипа Куинджи, Ивана Айвазовского.

 

 

Памятник художнику установлен в основании музейной площади. Большая часть жизни Ивана Крамского прошла в Петербурге. А талант раскрылся в пригородной слободе Новая Сотня, где сегодня находится дом-музей прославленного живописца.

 

 

– Дух незнакомого города можно почувствовать в пеших прогулках по улочкам, переулкам и площадям. Современные и старинные названия улиц расскажут, чем жил городок с трехсотлетней историей. Летопись города-крепости, уездного и районного центра хорошо читается по купеческим и мещанским особнякам (сохранилось более 140) и храмам. Каждый из них – образец различных архитектурных стилей: барокко, русское Средневековье, классика, модерн. Так что добро пожаловать в Острогожск, где вы узнаете и увидите много интересного, – сказала директор Острогожского историко-художественного музея Марина Пилипенко.

Острогожский историко-художественный музей: Острогожск, бульвар Крамского, 4. Телефоны для справок: 8 (47375) 4 14 81; 4 34 45.

Дом-музей И. Н. Крамского: Острогожск, улица Маршака, 14.

Мемориал «Осетровский плацдарм»: Верхнемамонский район, 720 км федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!