Захоронение скифского воина обнаружили археологи в Острогожском районе

Захоронение скифского воина обнаружили археологи в Острогожском районе

Захоронение скифского воина обнаружили археологи в группе курганов «Девица V» в Острогожском районе. Раскопки ведут между селами Девица и Болдыревка. Об этом сообщил научный сотрудник института археологии РАН Александр Шевченко в четверг, 5 августа.

Археологи приступили к работам 12 июля, и после изъятия находок из земли экспедиция завершится. Сначала с помощью техники сняли слой земли с площади около 500 кв. м. После расчистки площадки и обнаружения места самого захоронения ученые приступили к земляным работам вручную.

 

 

– На глубине чуть больше метра были сделаны первые находки: кости животных, металлический нож и наконечники копий. Все эти предметы датируются приблизительно IV веком до нашей эры, – рассказал Александр Шевченко. – В этом могильнике, скорее всего, захоронен скифский воин. Его скелет довольно хорошо сохранился. Здесь же были обнаружены частички погребального савана с золотыми бляшками и часть конской упряжи с бронзовыми кольцами. Скорее всего, захоронение было ограблено, все ценные вещи, которые обычно присутствуют в скифских захоронениях, отсутствуют. Кости животных, которые здесь разбросаны, – это остатки погребальной трапезы, которой сопровождали покойного в последний путь.

 

 

Все находки для дальнейшего изучения будут направлены в Московский институт археологии.

– Наша работа похожа на работу криминалистов. Мы должны не только точно установить место захоронения, но и исследовать все, что становится нам доступно. По крупицам воссоздать быт, верования, традиции и ритуалы. Конечно, многое остается только догадкой, но из малого вырастает целое, – рассказал Александр Шевченко.

 

 

Контекст

Курганы «Девица V» археологи начали изучать в 2010 году в рамках Донской экспедиции Института археологии РАН под руководством главного научного сотрудника отдела теории и методики доктора исторических наук Валерия Гуляева. Курганный могильник состоит из 19 насыпей. В 2019 году здесь обнаружили захоронение четырех амазонок и уникальный скифский головной убор, который хранится в Острогожском краеведческом музее. В этом году ученые вскрыли курган №2.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!