Жители острогожского хутора Ивановский установили памятник «Матерям и женам…»

Жители острогожского хутора Ивановский установили памятник «Матерям и женам…»

Памятник «Матерям и женам...» установили на памятном комплексе у острогожского хутора Ивановский во вторник, 20 июля. Его установили по инициативе и на средства местных жителей. Об этом сообщила заведующая Коротоякской библиотекой Валентина Крутских.

- При установке знака мемориал посетили две хуторянки, которые в детстве были узницами концлагеря. Увидев его, они не смогли сдержать слез. По их словам, создание таких мест памяти очень важно. Они, как очевидцы тяжелых военных лет, хотят, чтобы молодое поколение помнило о той войне и страданиях людей: физических и моральных. О том, как людям досталась свобода. Всего в хуторе Ивановский проживает шесть человек с такой судьбой, не все, к сожалению, из-за возраста, смогли посетить мемориал, – рассказала Валентина Крутских.

Памятник «Матерям и женам...» стал пятым постаментом мемориального комплекса. Инициатор создания комплекса – уроженец хутора, начальник главного штаба Союза казаков России Николай Симонов и местный казак Иван Ливенцев. При активной поддержке своих семей, товарищей и населения все постаменты установлены на средства неравнодушных людей.

 

 

– В 2017 году мы возвели крест в память о казаках, основавших в XVII веке хутор у крепости Коротояк на реке Дон. Другой элемент комплекса – камень с погоста умершего в 1908 году земляка Алексея Белевцева. У этого камня очень интересная история. На кладбище был склеп, где хранились останки семьи Белевцевых. Один из односельчан взял его с погоста и при строительстве дома использовал для крыльца. После того, как в доме сменился хозяин, надгробный камень вывезли на мусорку. Оттуда мы привезли его на мемориал, где установили с табличкой «В годы безбожия сей надгробный камень оказался попранным. Почитая предков, мы сохраняем историю...», – рассказал Николай Симонов.

Слева от креста установлен памятник с 13 именами участвовавших в первой мировой войне хуторян. Справа – памятный камень с именами 39 участников Великой Отечественной войны. В планах у жителей хутора дополнить комплекс мемориальной доской с указанием того, что здесь родился и жил Герой Советского Союза Михаил Сохин.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!