Избивавший сирот экс-директор детдома в Воронежской области отделался условным сроком

Избивавший сирот экс-директор детдома в Воронежской области отделался условным сроком

Панинский районный суд приговорил экс-директора Мировского детского дома Дмитрия Селиверстова к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в райсуде в пятницу, 11 июня.

Следствие и суд установили, что бывший руководитель учреждения использовал воспитанников детдома как бесплатную рабочую силу и избивал их. Летом 2019 года директор ударил 15-летнюю воспитанницу ладонью по лицу за то, что она после отбоя – в период с 22:00 до 23:00 – была на улице. Другому 14-летнему подростку экс-руководитель детдома нанес удар в грудь за то, что мальчик плохо подтягивался. Двух 15-летних ребят Селиверстов заставлял демонтировать кирпичную стену склада ломом и кувалдой, что могло угрожать их здоровью и жизни. Еще одного 15-летнего юношу он вынудил пилить сухое дерево бензопилой. Причем подросток толком не умел ею пользоваться.

Дмитрий Селиверстов возглавил Мировский детский дом в апреле 2019 года и уволился через четыре месяца, в августе, после прокурорской проверки. Экс-руководителя осудили по п. «а» ч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Помимо условного заключения, 52-летнего мужчину на 2 года лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также учреждениях образования.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!