Павловская мастерица стала лауреатом III Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»

Павловская мастерица стала лауреатом III Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»

Народный мастер Воронежской области по изготовлению традиционных бисерных украшений Елена Ушакова заняла первое место в III Губернском фестивале «Воронеж фольклорный» в номинации «Ремесло в радость». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе по культуре и межнациональным вопросам Павловского района в среду, 19 августа.

Фестиваль прошел в онлайн-формате с 20 июня. Информацию о лауреатах разместили на сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино во вторник, 18 августа. Елена Ушакова представила видеопрезентацию ремесленного мастер-класса по изготовлению старинных нагрудных украшений Воронежской области.

– В видео я рассказала о себе и своем творчестве, о старинных украшениях, в частности о женских нагрудных украшениях – монистах и гайтанах. Показала копии старинных украшений из бисера, которые сделала своими руками. Затем провела мастер-класс, – сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» мастерица.

Елена Ушакова – руководитель народного хора ветеранов Дворца культуры «Современник» и солистка народного коллектива эстрадной песни «Гармония», ансамбля национальной песни «Белояр», ансамбля народных инструментов «Донские россыпи». Мастерица 12 лет занимается изготовлением украшений из бисера. В 2018 году ей присвоили звание «Народный мастер Воронежской области».

Всего на конкурс было представлено 125 видеоматериалов. Список всех победителей можно посмотреть здесь.


Источник: pavlovsk.riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!