Павловские школьники и педагоги выпустили альманах о земляках-фронтовиках «Помнят правнуки»

Павловские школьники и педагоги выпустили альманах о земляках-фронтовиках «Помнят правнуки»

Альманах о земляках-фронтовиках «Помнят правнуки» выпустили в Павловской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов. В него вошли воспоминания ребят и их семей, педагогов школы о воевавших в годы Великой Отечественной войны родных, сообщила педагог-организатор школы Вера Максимова в четверг, 21 мая.

Работа над изданием шла в рамках школьного проекта «Помнят правнуки», посвященного 75-летию Великой Победы. Книга из 120 страниц в твердом переплете, текст и стихи учеников чередуются с яркими, качественными фотографиями и рисунками. Над версткой школьники работали во внеурочное время в рамках школьного пресс-центра, которым руководит педагог дополнительного образования Павел Халтурин.

 

 

– Это второй альманах. Первый вышел в 2015 году. Материал для издания помогали собирать бессменные участники проекта. О сборе объявили в мае, непосредственно над книгой начали работать в начале учебного года. В альманах вошли истории и фотографии ветеранов, подлинные документы из семейных архивов. Книга получилась, на наш взгляд, очень наполненной, живой. После выхода ею многие заинтересовались, поэтому в школе приняли решение увеличить тираж до 50 экземпляров. Часть собранных материалов не попала в этот выпуск. Стать участниками проекта «Помнят правнуки» хотят и учащиеся школы, и студенты Губернского педагогического колледжа. Это значит, что уже осенью будет продолжение книги, – рассказала Вера Максимова.

 

 

Средства на издание выделили из фонда школы. Книгу отпечатали в Павловской типографии, пока ее тираж 12 экземпляров. Часть книг передали в школьную библиотеку, часть – в библиотеки города, районную администрацию, районный совет ветеранов.


Источник: pavlovsk.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!